Категории

Вы здесь

Травматин для кошек

Гомеопатия довольно широко распространена и в ветеринарии. Лекарства гомеопатической категории демонстрируют хорошую эффективность в лечении домашних питомцев. Это касается и препарата Травматин. Узнаем о его предназначении, составе, особенностях.

Характеристики лекарства

Оно представляет собой комплексное гомеопатическое средство, в составе которого есть обезболивающие и противовоспалительные составляющие растительного происхождения. Компонентами Травматина являются:

  1. Экстракт белладонны. Это лекарственное растение считается ядовитым. Однако в гомеопатических дозах оно обладает хорошим противовоспалительным свойством. Компонент позволяет снижать болевую чувствительность. Поэтому препарат назначается при судорогах и коликах у животного.
  2. Экстракт арники. Растение активно применяется в народной и официальной медицине. Компонентами арники являются кровоостанавливающие вещества.
  3. Экстракт календулы. Он оказывает отличное ранозаживляющее действие, что позволяет применять лекарство при экземе, ожогах, дерматитах, ранениях.
  4. Экстракт эхинацеи. Лекарственное растение очень популярно, поскольку повышает иммунитет и стимулирует обмен веществ у животного.
  5. АСД-2. Это иммуностимулятор, способствующий заживлению ожогов, ран, травм. Вещество может бороться даже со злокачественными опухолями на ранних стадиях.

Как видим, состав лекарства оказывает универсальное восстановительное действие. Поэтому его применение оправдано при тяжелых кровотечениях, состоянии шока у животного, при ранах разной степени тяжести, ожогах, переломах, всех видах травм, тяжелых инфекционных заболеваниях. Лекарство способно существенно облегчать состояние больного животного и ускорять его выздоровление. Об этом свидетельствует даже название гомеопатического препарата. Он быстро снимает травматические отеки. Травматин часто используют и в постоперационный период, смягчая многие проблемы.

Есть мнение о том, что препарат действует как антибиотик. Но оно ошибочно. В сочетании с антибактериальными средствами препарат способствует выздоровлению животного. Однако заменить антибиотики Травматин не может. Кстати, он назначается даже маленьким котятам. Ведь за многие годы применения в ветеринарии никаких побочных эффектов Травматина не обнаружено. Да и последствий его передозировки у животных тоже не наблюдалось.

Способы применения Травматина

Это лекарство представляет собой раствор. Поэтому вводится оно внутривенно и подкожно, реже — внутримышечно. Отметим, что на практике многие хозяева кошек дают лекарство своим питомцам перорально.

Существует и таблетированная форма препарата, но в виде раствора он действует быстрее. При этом не имеет значения, когда именно давать лекарство коту — до или после приема пищи. Что касается дозировки, то молодым котам и котятам лекарство дают в виде раствора в дозе 0,2-0,5 мл. Если же вес домашнего питомца превышает 4 килограмма, то разовый объем вводимого раствора составляет от 1 до 1,5 мл.

Если Травматин вводится подкожно, то лучше делать инъекцию под лопатку — так компоненты лекарства быстрее всасываются в кровь. И все же, самый оптимальный способ применения этого гомеопатического средства — внутривенный. Поэтому по возможности надо свозить питомца к ветеринару или пригласить врача на дом для проведения таких процедур.

Кстати, специалисты ветеринарии отмечают, что это лекарство существенно отличается от других аналогов тем, что при введении не вызывает болевой реакции у животного. Кот не дергается, меньше беспокоится и нервничает, не боится лечебных процедур. Это очень важно для тревожных, легковозбудимых и котов, которые на улице не бывают. Что касается таблетированной формы препарата, то взрослым животным дают одну пилюлю один раз в сутки, желательно в одно и то же время; котятам до двух месяцев дают четвертинку таблетки; а питомцам от двух месяцев до года — половинку.

Обычно лечение Травматином длится до двух недель, ведь он не накапливается в организме котов. Привыкания препарат тоже не вызывает, поэтому не стоит переживать о том, что со временем его эффект снизится.