Категории

Вы здесь

Гамавит для кошек

Когда в квартире появляется забавный лохматый питомец, обязанностей у его хозяина становится больше, времени — меньше. Владелец начинает общаться с ветеринарным врачом, узнает о необходимых витаминах, прививках, корме. Полезной для новоиспеченного хозяина будет информация и о препарате Гамавит. Что это за лекарство? Кому и когда назначается? Как правильно используется? Разберемся подробно.

Характеристика лекарственного средства

В составе этого популярного ветеринарного препарата содержатся нуклеинат натрия и плацента. Эти два компонента являются основными действующими веществами Гамавита. Благодаря биологически активным составляющим лекарство нормализует обмен веществ в организме домашнего питомца. Препарат давно признан ветеринарами как отличное средство для повышения жизнеспособности у котят и иммунитета у взрослых котов. Его нередко используют для облегчения родовой деятельности кошки, снятия послеродовых осложнений.

Лекарственное средство по своей сути является биогенным стимулятором. Оно позволяет эффективно повышать устойчивость кошачьего организма к стрессам, физическому перенапряжению. Препарат подходит для кошек и котов любого возраста.

Гамавит фармацевтическая промышленность выпускает в жидкой форме. Препарат имеет красноватый, розоватый или яркий красный цвет. Реализуется это ветеринарное средство в колбочках, плотно закупоренных резиновыми пробками, обкатанными алюминиевой фольгой.

Отметим, что это препарат отечественного производства. Инструкция рекомендует его хранить при температуре до 25 градусов Цельсия 12 месяцев с момента изготовления. Строго запрещается замораживание Гамавита. Нельзя применять средство по истечении срока годности и когда его цвет стал мутным — это опасно для жизни домашнего питомца.

Препарат эффективно зарекомендовал себя в лечении разных кошачьих недугов и профилактике особых состояний. Показаниями к его применению являются анемия, гиповитаминоз, пиометра, инфекционные заболевания, дерматиты, токсикоз в родах, обезвоживание организма, истощения, стрессы кошки, отравления различной этиологии.

Гамавит — надежное общеукрепляющее средство для домашних питомцев в послеоперационный период. Подготовка животного к выставке, соревнованию, длительный переезд тоже служат показаниями для введения кошке этого лекарственного средства. Преимуществом препарата является то, что он не имеет противопоказаний. Что касается побочных действий, то после проведения многочисленных лабораторных испытаний они тоже выявлены не были.

Как правильно применять препарат

Инструкция рекомендует вводить кошке Гамавит внутривенно при помощи инсулинового шприца, подкожно либо внутримышечно. Юным питомцам инъекции ставят в лапки или холку. Если же речь идет о маленьких котятах, которым не исполнилось месяца, то препарат дают методом выпаивания. Можно добавлять лекарство в питье животного с помощью пипетки.

Доза лекарственного средства зависит от цели его применения. Если это профилактические мероприятия, то взрослым особям назначают по 0,1 мл препарата на 1 килограмм веса. Длительность профилактики может составлять от двух до четырех недель. Достоинство лекарства еще и в том, что его можно сочетать с другими лекарственными средствами, например, антибиотиками и противовирусными препаратами. Гамавит в этом случае только усилит эффект лечения, ускорит выздоровление животного.

Когда речь идет о лечебных мероприятиях, то лекарство вводят в дозировке 0,5 мл на 1 килограмм веса.

Если речь идет о дегельминтизации животного, то Гамавит используют вместе с основным препаратом для облегчения проявлений токсикоза. В таком случае инъекцию нужно делать внутримышечно и повторить через день.

При тяжелых отравлениях биостимулятор вводят однократно подкожно. При этом доза должна быть выше стандартной в пять раз.

С целью облегчения трудных родов ветеринары вводят препарат внутримышечно в двукратной дозировке. А для терапии инфекционных заболеваний рекомендуется применять лекарственное средство подкожно два раза в день на протяжении пяти суток.

Если речь идет о повышении иммунитета, поддержке старых животных, то назначаются внутримышечные инъекции Гамавита трижды в неделю.