Категории

Вы здесь

Фелиферон для кошек

Наши хвостатые друзья, как и мы с вами, часто страдают от того, что снижаются их защитные силы. Вот потому ветеринарные врачи рекомендуют пациентам вместе с основными лекарственными препаратами и средства, стимулирующие иммунитет. Это так называемая комплексная терапия, которая позволяет собаке выздороветь скорее, избежать осложнений недуга, его рецидивов. Одним из популярных в ветеринарной среде иммуномодуляторов является Фелиферон, представляющий собой средство на основе интерферона кота. Это лекарство российского производства. Когда его назначают и кому? Что надо знать хозяевам животных об этом препарате?

Фелиферон: состав и преимущества

Лекарственное средство представляет раствор для инъекций. Он бесцветный и прозрачный. В одном миллилитре такого препарата содержится 400000 МЕ кошачьего интерферона — основного активного вещества. Отечественный производитель выпускает его во флаконах из стекла.

Преимуществом этого препарата является его двойное действие — противовирусное и иммуностимулирующее. Первое проявляется в блокировании ДНК-содержащих вирусов. Эффект стимуляции защитных сил кошачьего организма обеспечивается фагоцитарной активностью лимфоцитов. Двойное действие препарата позволяет уже после первого его введения наблюдать улучшение общего состояния домашних питомцев. Систематическое применение Фелиферона обеспечивает нормализацию сердечных и легочных ритмов, положительную динамику терапии, ускорение выздоровления животного.

Преимущество лекарственного средства в том, что побочных эффектов оно не вызывает. Фелиферон нетоксичен. Он не вызывает реакцию раздражения в зоне инъекции. К тому же, даже летальных токсических доз препарата не существует, что доказано исследованиями.

Обычно при длительном использовании чужеродных интерферонов кошачий организм синтезирует антитела, нейтрализующие лекарство, и это постепенно снижает его эффективность. Такого с Фелифероном не происходит. Видовая специфичность кошечьего интерферона не вызывает выработку нейтрализующих антител. Это означает, что результативность лечения не снижается.

Инструкция информирует, что препарат принадлежит к 4 классу опасности.

О правильном использовании Фелиферона

Раствор, согласно инструкции, используется в терапевтических и профилактических целях. Его применяют в случаях заболеваний животных острыми респираторными недугами, анемиями, глистными инвазии. Полезным лекарство будет при желудочно-кишечных болезнях, отравлениях, гиповитаминозах, в послеродовой и послеоперационный периоды. Вторичный иммунодефицит и болезни вирусной этиологии тоже являются показанием к назначению ветеринарного средства. Вводят его внутримышечно.

При наличии угрозы заражения, то есть для профилактики, препарат назначают в дозировке 200 000 МЕ на одну особь, дважды, с интервалом в 48 часов.

С терапевтической целью это ветеринарное средство вводят один раз в день, в дозе 200 000 МЕ, на протяжении недели. Его сочетают с сыворотками, антибактериальными и противовирусными препаратами. К снижению лекарственной эффективности приводит пропуск очередной дозы медикамента, поэтому подобного нужно избегать. Когда же такое случается, то инъекцию надо сделать в кратчайшие сроки.

В случае запущенности заболевания рекомендуется ввести двойную терапевтическую дозу Фелиферона, то есть 400 000 МЕ, и так действовать на протяжении 7 дней.

После вакцинации запрещается применение ветеринарного средства в течение 10 дней. Инструкция информирует о том, что его нельзя использовать при индивидуальной непереносимости интерферонов, аутоиммунных заболеваниях и аллергии. Симптомов передозировки при использовании такого иммуностимулятора не выявлено. Нет у него и побочных действий. Фелиферон зарекомендовал себя в ветеринарной практике как хороший катализатор выздоровления кошек и котов. Поэтому его часто и назначают в составе комплексного лечения домашних животных. Иммуномодулятор, согласно инструкции, нельзя смешивать в одном шприце с другими ветпрепаратами.

Совместное назначение Фелиферона с химиотерапевтическими средствами допускается.