Категории

Вы здесь

Гемобаланс для кошек

Это лекарственный препарат универсального действия, который предназначается для многих домашних животных. Гемобланс представляет собой раствор со сбалансированным комплексом витаминов, аминокислот и минералов. Препарат ветеринары рекомендуют применять в лечебных и в профилактических целях. Итак, детально узнаем о его предназначении, составе, особенностях, побочных действиях.

Характеристика лекарственного средства

Каждый владелец домашнего животного хочет, чтобы его воспитанник оставался здоровым и активным. Этой цели и служит препарат Гемобаланс. Биологически активные вещества в его составе нормализуют обменные процессы в организме животного. Компоненты лекарства принимают участие в пищеварительных и кроветворных процессах, восстанавливают бактерицидную активность состава крови. Они улучшают работу печени животного, стимулируют работу гипофиза.

Препарат обладает иммуномодулирующими свойствами, повышает энергообмен в клетках, что и дает возможность котам оставаться активными и защищенными при стрессовых ситуациях. Использование Гемобаланса способствует повышению жизнеспособности питомцев, стимуляции их роста и развития, снижению вероятности постнатальной смертности.

Средство для кошек ветеринары назначают в таких ситуациях:

  1. Для профилактики и лечения болезней, вызванных дефицитом витаминов и микроэлементов.
  2. С целью стимуляции обменных процессов в организме питомца.
  3. При кровопотере и кровотечении.
  4. Для лечения анемии различной этиологии.
  5. С целью устранения последствий стресса, например, при смене места жительства и владельца, после участия в выставке.
  6. При сильных физических нагрузках для поддержки здоровой кондиции.
  7. В качестве комплексного лечения при кожных недугах.
  8. Для восстановления шерсти животного.
  9. При лептоспирозе, чуме плотоядных, пироплазмозе.
  10. Для стимуляции течки у кошек.
  11. При гепатите, бронхите, гастрите, пневмонии, энтерите, энтероколите.
  12. Для восстановления после операций и при отравлениях.
  13. Для лечения ослабленного животного.

Как видим, Гемобаланс имеет широкий спектр применения и помогает домашним животным скорее выздоравливать. Он повышает тонус организма и стимулирует активность котов. Универсальность препарата достигается благодаря специально разработанному составу. Его компонентами являются лизин, железо, кобальт, медь, витамины группы В, биотин, D-пантенол.

Следует отметить, что это лекарственное средство нельзя применять в сочетании с теми, которые содержат железо, поскольку это может привести к его переизбытку в организме животного.

Практика показывает, что данное лекарство для кошек является одним из популярных, к тому же универсальным. Оно применяется в современной отечественной ветеринарии, в Европе и Америке. Свойства лекарства позволяют успешно использовать его в составе комплексной терапии, для лечения заболеваний разной степени тяжести. Оно превосходит по своим качествам другие аналоги. Преимуществом препарата является его доступность, приемлемая цена. Также среди «плюсов» Гемобаланса — отсутствие побочных действий. С ним ваш кот или кошка будут активными, здоровыми и крепкими.

Как применяют Гемобланс для котов

Препарат вводят внутривенными или внутримышечными инъекциями. Дозу лекарства подбирают с учетом веса питомца. Если он составляет до пяти килограммов, то вводится по 0,25 мл раствора. Животным с большей массой однократно назначают 0,5 мл раствора.

В целях профилактики заболеваний делают одну инъекцию Гемобаланса в неделю, а в лечебных целях — два-три раза в неделю. Курс терапии этим лекарственным средством составляет семь-десять дней.

При стрессах или повышенных физических нагрузках укол вводят одноразово для поддержки природного состояния организма.

Побочные действия лекарственного средства

Аллергические реакции у домашних питомцев на компоненты Гемобаланса наблюдаются в редких случаях. А чтобы избежать такого риска, запрещается для введения препарата пользоваться шприцами, которыми этому же животному вводили другие лекарства. Также нельзя смешивать два препарата в шприце.