Категории

Вы здесь

Фоспренил для кошек

Большинство заболеваний развивается на фоне снижения иммунитета. Это касается и людей, и животных. У кошек большинство недугов развивается с возрастом, именно когда защитные силы организма снижаются на фоне старения. Чтобы их повысить, существует целый ряд ветеринарных препаратов и вакцин. Их называют иммуномодуляторами. Один из них — Фоспренил. В чем особенность этого средства? Каковы показания для его использования? Есть ли у лекарства противопоказания? Ответим на эти вопросы.

Характеристика Фоспренила

Это препарат отечественного производства. Он высоко ценится заводчиками, потому что имеет натуральное происхождение. Основой является вытяжка из сосновых игл. Лекарственное средство на вид прозрачное или немного желтоватое. Изготовитель его выпускает во флаконах из прозрачного стекла.

Инструкция гласит, что срок годности Фоспренила составляет один год, и хранить его необходимо в прохладном темном месте.

Препарат эффективен против парво-, корона- и аденовирусов, чумы плотоядных. Вводить его надо подкожно или внутримышечно. Лекарство стимулирует естественный иммунитет, обладает противовоспалительным действием, может использоваться как гепатопротектор. Фоспренил хорошо себя зарекомендовал в терапии хронических и острых отравлений, поскольку нейтрализует вредное действие токсинов на организм кошки. Лекарственное средство используется для профилактики и лечения вирусных инфекций кошачьих. Применяется в составе комплексной терапии инфекционного гепатита, перитонита, инфекций дыхательных путей, энтерита, колита, заболеваний ЖКТ различной этиологии.

Противопоказаний у лекарственного средства нет.

Как применять Фоспренил

Дозировка препарата зависит от веса животного. Терапевтическая доза составляет 0,2-0,3 мл на 1 килограмм массы тела питомца. Если превышать дозировку без необходимости, то не исключается возникновение аллергических реакций. Увеличивать количество препарата, применяемое однократно, можно только при лечении острых респираторных заболеваний, когда самочувствие кота резко ухудшается, а также при гепатите инфекционного происхождения. В последнем случае разовая доза лекарства составляет 0,5-1 мл на 1 килограмм веса.

В инструкции сообщается, что лекарство можно предлагать коту и перорально. Тогда его рекомендуемую дозировку увеличивают в два раза.

При закапывании в нос необходимо использовать 0,2-0,3 мл лекарства. Если речь идет о тяжелом протекании вирусных заболеваний, то Фоспренил ветеринары назначают в комплексе с антибиотиками или антигистаминными препаратами.

Нередко это лекарственное средство используется как профилактическое после контактов с больными животными или перед ними. В таких случаях средство котам и кошкам дают 2-3 дня подряд в терапевтической дозе.

Практика использования Фоспренила показывает, что он почти не производит никаких побочных эффектов. Однако в редких случаях может наблюдаться незначительное повышение температуры, нарушение пульса и сердечного ритма. Домашний питомец день или два после начала терапии может быть вялым и заторможенным. Колоть животным Фоспренил можно в любое время, а вот перорально принимать лекарство рекомендуется до приема пищи. Не стоит его смешивать с другими препаратами.

Если кошка страдает инфекциями глаз или верхних дыхательных путей, то Фоспренил можно закапывать пипеткой. Лекарственное средство отлично впитывается слизистой оболочкой. При таком способе его применения никаких противопоказаний и побочных эффектов выявлено не было.

Об аналогах Фоспренила

Большинство лекарственных препаратов можно заменить другими, действие которых аналогично. Есть такие и у Фоспренила. Лучший вариант — Гамавит. Это средство того же российского производителя. Его изготовляют из эмульгированных тканей плаценты. Гамавит в своем составе содержит витамины и микроэлементы, отлично стимулирует метаболизм, повышает иммунный статус животного. Еще один эффективный аналог Фоспренила — Максидин.

Итак, иммуномодуляторы помогают кошке выздоравливать, стимулируют ее защитные силы. Такими свойствами обладает и Фоспренил.