Категории

Вы здесь

Ронколейкин для кошек

Заботливые хозяева всегда прислушиваются к советам ветеринаров по поводу укрепления здоровья домашних питомцев. Ведь в наше время они подвергаются атакам вирусов, грибков, инфекций и часто болеют. Люди в таких случаях принимают иммуностимуляторы. Есть такие препараты и для кошек. Один из них — Ронколейкин. Что это за средство? В каких случаях используется? Как применять его правильно?

Характеристика лекарственного средства

Ронколейкин представляет собой иммуностимулятор нового поколения для домашних животных. Он создан на основе Интерлейкина-2. Препарат обладает большим спектром возможностей в ветеринарии. Он может применяться перед вакцинацией и лечить злокачественные образования у питомцев. Главное действующее вещество лекарства было выделено из дрожжевых клеток. Поэтому препарат имеет доступную цену и меньше побочных эффектов по сравнению с другими иммуностимулирующими средствами для котов.

Как же действует Ронколейкин? Когда в организме кота или кошки по каким-либо причинам снижается иммунитет, то применение стандартной терапии заболеваний бывает бесполезным. То есть классические схемы лечения ожидаемого результата не дают, кот не выздоравливает. Использование препарата Ронколейкин в составе комплексной терапии или в монотерапии нормализует гуморальный и клеточный иммунный ответы организма животного.

Лекарство помогает питомцам справляться с воздействием вирусов, бактерий, опухолевых клеток, грибков. Поэтому ветеринары применяют его в комплексном лечении заболеваний вирусной и бактериальной природы (кальцивироз, чума, энтерит, панлейкопения, конъюнктивиты, риниты, гнойные раны).

С его помощью противостоят остеосаркоме, раку почек и костей. Лечат этим средством трихофитию, микроспорию, сапрофитные грибковые поражения.

Применение этого иммуномодулятора способствует также нормализации работы внутренних органов, улучшению биохимических показателей крови.

Как использовать Ронколейкин?

Средство представляет собой раствор прозрачного цвета. Его выпускают во флаконах и ампулах. Последние имеют объем 1 мл. Они могут содержать 100, 250, 500 тысяч единиц действующего вещества. Флаконы по 10 мл содержат 2, 5 и 10 миллионов единиц действующего вещества. Доза препарата рассчитывается на килограмм веса. Стандартная схема использования лекарства — применение 5-10 тыс. Ед на 1 кг массы.

Ронколейкин, согласно инструкции, необходимо вводить котам и кошкам один раз в день в течение пяти суток при лечении инфекционных заболеваний. Это классическое лечение. Если речь идет о профилактическом, для повышения иммунитета, то препарат назначается на 1-3 дня.

Вводить его можно подкожно, перорально, внутривенно (на физрастворе).

Стоит отметить, что доза Ронколейкина зависит и от вида заболевания животного. Так, при хронических недугах котов им вводят 5 инъекций препарата по 10 тыс. Ед на 1 кг веса. Если речь идет о лечении острых гнойных воспалительных процессов, плевритов, кишечных инфекций, то доза лекарства составляет, опять же, 10 тыс. Ед на 1 кг веса на протяжении 5 дней. При почечном поликистозе у кошек необходимо вводить 20 тыс. Ед на килограмм веса один раз в сутки как минимум 5-7 дней.

Когда возникает необходимость в поддерживающей терапии старых или ослабленных котов и кошек, то Ронколейкин применяют на протяжении трех месяцев курсом 1 инъекция в дозе 5-10 тыс. Ед на 1 кг веса через день.

При лечении онкологических заболеваний (лимфо-, остеосарком, меланом, плоскоклеточного рака) применяют дозировку 15 тыс. Ед на 1 кг веса курсом 5 инъекций.

С целью повышения иммунитета молодым кошкам необходимо вводить Ронколейкин по 5 тыс. Ед на 1 кг 1-3 раза через сутки. Такая необходимость возникает, к примеру, после тяжелых родов кошки.

Стоит отметить, что применение Ронколейкина в отличие от синтетических противовирусных препаратов на почки и поджелудочную железу животного дополнительную нагрузку не создает. Средство только улучшает функции этих органов. Поэтому оно применяется для лечения животных любого возраста, улучшения их общего состояния. С осторожностью его необходимо использовать котам и кошкам с заболеваниями сердца.