Категории

Вы здесь

Синулокс для кошек

Антибактериальные препараты давно используются в терапии инфекционных заболеваний людей и животных. Они назначаются для лечения воспалительных процессов в органах и тканях, прописываются после операций во избежание осложнений. Активно применяют антибиотики и практикующие ветеринары. Одно из таких средств — Синулокс. Итак, ознакомимся детально с тонкостями его использования в лечении котов.

Характеристика Синулокса

Ветеринары характеризуют это лекарство как эффективное в борьбе с инфекционными недугами мелких домашних животных. В большинстве случаев его применяют для терапии патологий верхних дыхательных путей, при воспалительных процессах мягких тканей, заболеваниях половых органов, суставов. Он лечит пневмонии, бронхиты, фурункулы, эндометриты, циститы — практически все заболевания мочеполовой системы. Справляется и с инфекциями новорожденных котят, в том числе с воспалением пупка.

Преимуществом этого лекарства перед другими антибиотиками является то, что оно не производит токсического эффекта на печень, что свойственно другим антибактериальным препаратам. Именно поэтому его спокойно можно использовать для лечения старых животных и котят. Еще одним несомненным «плюсом» лекарственного средства является то, что оно не вызывает побочных эффектов. Об этом сообщает инструкция.

Синулокс — синтетический антибиотик категории пенициллинов. При правильном использовании он не вызывает в организме привыкания.

В ветеринарных аптеках этот препарат реализуют в виде растворов для инъекционного введения и таблеток. Последние более востребованы, потому что владельцы животных могут использовать их самостоятельно.

Как использовать Синулокс

С приемом таблеток обычно проблем не возникает. Их можно давать коту двумя способами: насильно заставлять проглатывать или измельчать и вводить как суспензию шприцом без иглы. Если кот не слишком избалованный, то можно смешивать таблетки с мясным фаршем. Обычно лечение Синулоксом длится неделю с двукратным использованием лекарства. Его доза зависит от массы тела питомца. На килограмм веса инструкция рекомендует применять 12,5 мг препарата. В одной пилюле содержится 250 мг действующего вещества. Если ваша кошка весит 4 килограмма, значит, разовая доза препарата для нее составляет 50 мг. То есть одну таблетку нужно будет разделить на 5 частей.

Если используется Синулокс в виде раствора, то разовая доза составляет 8,75 мг на килограмм веса.

Для введения лекарственного средства животному необходимо использовать инсулиновые шприцы. Они позволяют максимально точно набирать количество препарата и делают его введение менее болезненным.

Если у хозяина нет опыта парентерального введения медикаментов, то лучше доверить это специалисту. Препарат вводится подкожно или внутримышечно. Первый способ менее болезненный. Подкожно инъекции ставят под лопатку, оттягивая кожу и вводя иглу в кожную складку. Обязательно нужно протирать место введения лекарства 70% спиртом, а раствор перед этим встряхивать.

Что касается аналогов Синулокса, то это препараты на основе амоксициллина. Например, Амоксиклав. Однако не стоит самостоятельно заменять препараты, прописанные вашему питомцу ветеринаром, на другие.

Запрещается уменьшать или увеличивать дозу лекарства, назначенную специалистом. Надо точно следовать рекомендации о длительности терапии. Ведь часто при первых признаках улучшения состояния питомца его владельцы прекращают колоть препарат или давать таблетки. Таким образом, они способствуют переходу заболевания из острой формы в хроническую.

Ветеринары не рекомендуют давать препарат кошкам и котам на голодный желудок. Ведь у них специфическая микрофлора, которую антибактериальное средство может разрушать, провоцируя дисбактериоз.

Инструкция рекомендует таблетированную форму Синулокса хранить в темном месте, недоступном для детей, до истечения его срока годности. Вскрытый флакон не может храниться больше месяца.

Итак, Синулокс является безопасным и эффективным антибактериальным препаратом для терапии инфекционных и воспалительных недугов у кошек.