Категории

Вы здесь

Лиарсин для кошек

Большинство взрослых людей знает, что антибиотики — это сильные медикаментозные средства, лечение которыми может иметь неприятные последствия в виде дисбактериоза, молочницы, негативного влияния на печень. Такой же эффект эти препараты производят на представителей семейства кошачьих. Поэтому ответственные и заботливые владельцы животных ищут альтернативные методы лечения. В большинстве случаев это гомеопатия. Препараты компании Хелвет давно используются в ветеринарии и доказали свою надежность, безопасность, эффективность. Это Травматин, Веракол, Элверстин, Лиарсин. Узнаем об особенностях последнего лекарства, его преимуществах и способе применения.

Характеристика препарата

Гомеопатические средства выгодно отличаются от обычных лекарств тем, что они позволяют обойтись без применения антибиотиков на ранней стадии заболевания котов, когда процесс еще не запущен. Преимущество таких ветеринарных лекарств в том, что они не имеют противопоказаний. Единственным может быть индивидуальная непереносимость составляющих препарата. Это касается и Лиарсина. Его можно спокойно и без боязни использовать для лечения юных хвостатых пациентов, а также питомцев преклонного возраста. Гомеопатический препарат отлично стимулирует иммунную систему. Он заставляет кошачий организм включать защитные функции.

Лиарсин — средство популярное. Именно его чаще всего рекомендуют ветеринарные специалисты для устранения последствий длительного лечения кошек антибиотиками. Препарат помогает корректировать жировой, белковый, углеводный обмен веществ в кошачьем организме. Он имеет множество полезных свойств, которые позволяют его применять при разных заболеваниях домашних питомцев.

Большим «плюсом» лекарства является то, что его составляющие в организме животного не накапливаются. Для теплокровных животных Лиарсин не опасен. Его можно использовать для оздоровления котов разных возрастных групп.

Ветеринары назначают это гомеопатическое средство при отравлениях животных, заболеваниях системы пищеварения (колитах, гастритах, гастроэнтеритах), при нарушении обмена веществ, аллергии, панкреатите, дерматите, экземе и прочих кожных заболеваниях.

Выпускают препарата в виде стерильного раствора для инъекций, объемом 10 и 100 мл во флаконах из стекла, герметично закупоренных, а также в таблетках.

Как использовать Лиарсин для кошек

Итак, прежде всего, покажите животное ветеринару, который подтвердит необходимость использования препарата. Он назначит схему его применения.

Как правило, чаще используется инъекционная форма гомеопатического средства. Ведь она действует быстрее. Лиарсин в растворе для инъекций вводят подкожно и внутримышечно. Стандартная схема использования препарата — его введение в дозе 0,1 мл на 1 килограмм массы тела питомца. Если же хозяин предпочитает таблетированную форму лекарства, то нужно знать, что она применяется однократно, и коту с весом до 10 кг надо давать целую таблетку Лиарсина. Если же масса его тела не превышает 5 кг — половинку. Желательно делать это в одно и то же время суток, лучше в первой половине дня.

Гомеопатическое лекарство хорошо сочетается с другими препаратами, удобно в использовании. Ведь производители средства позаботились о том, чтобы вкус пилюль был для животных приятным. Таблетки немного сладковатые. Обычно с их проглатыванием проблем не возникает, но владельцы могут измельчать пилюли до порошкообразного состояния и смешивать с водой. Животному гомеопатический препарат дают между приемами пищи.

Инъекции Лиарсина считаются в ветеринарной среде более эффективной формой лечения. Порой бывает достаточно двух или пяти уколов, чтобы в состоянии животного наступило заметное улучшение. Но в случае запущенных кошачьих недугов, их хронической формы курс лечения может длиться от 2-х до 4-х недель.

Инструкция рекомендует хранить Лиарсин при температуре не выше 25 градусов Цельсия, вдали от лучей солнца. И хотя это лекарство принадлежит к категории безопасных, его надо прятать от детей. Срок годности таблеток составляет 5 лет, раствора — 3 года. Запрещается применять тару из-под Лиарсина для любых хозяйственных нужд.