Категории

Вы здесь

Риботан для кошек

Этих домашних питомцев называют живучими. Но в наше время иммунная система котов и кошек далека от природного идеала, свойственного их диким собратьям. Домашние питомцы нередко болеют. Их защитные силы требуют коррекции и усиления. По этой причине ветеринарные врачи в последние десятилетия начали активно использовать специальные препараты для стимуляции иммунитета домашних животных. Один из таких — Риботан. Узнаем о составе лекарственного средства, механизме действия, особенностях применения, противопоказаниях.

Характеристика препарата

Риботан — иммуномодулирующее средство, повышающее устойчивость кошечьего организма к инфекциям. Препарат состоит из комплекса пептидов, которые получают из вилочковой железы (тимуса) крупных млекопитающих. Она отвечает за выработку веществ, обеспечивающих здоровую работу иммунной системы. Также в составе Риботана есть смесь низкомолекулярных нуклеиновых кислот. Их основная функция — усиление действия фагоцитов.

Лекарственное средство как стимулятор иммунитета ускоряет развитие лимфоцитов в крови. Оно повышает устойчивость организма животного к различным видам вредоносных микроорганизмов.

Риботан ветеринары назначают в комплексной терапии бактериальных и вирусных инфекций, в числе которых и тяжелые, например, чума, грипп, гепатит, вирусный энтерит. А еще это средство прописывают котам и кошкам для повышения иммунитета в период подготовки к хирургическим операциям либо перед проведением вакцинации.

Стоит отметить, что способность Риботана благотворно воздействовать на организм в разных ситуациях, его безвредность как лекарства природного происхождения делают его универсальным средством для предотвращения инфекционных недугов. Целесообразно такие препараты применять при эпидемиях, после контактов с инфицированными животными. Если кот или кошка длительно находились в неблагоприятных условиях внешней среды, то использование Риботана помогает предотвращать развитие стрессовых состояний у домашних питомцев.

Незаменимым станет лекарство при терапии иммунодефицитных состояний. Безвредность и натуральность лекарства делает его применение возможным для котят и беременных кошек на любом сроке.

Как применять Риботан для котов

Риботан — препарат отечественного производства. Его выпускают в ампулах по 1 миллилитру. Это как раз и есть разовая доза лекарства для взрослой кошки.

Для профилактики у питомца инфекционных заболеваний (но не в период эпидемий!) достаточно будет введения внутримышечно одной дозы препарата раз в квартал. Если же речь идет об эпизоотиях, массовых заболеваниях, контактах вашего домашнего питомца с больными или инфицированными, то ему необходимо ввести в течение трех дней подряд три однократных дозы лекарства. Желательно, чтобы инъекции проводились в одно и то же время, например, утром.

Случается так, что кошка заболела, а у ее владельца по ряду причин нет возможности отвести ее на консультацию к ветеринарному специалисту. В таких случаях рекомендуется тоже три дня подряд делать по одной инъекции вышеуказанного средства для поддержки общего иммунитета питомца.

Если же врач поставил животному диагноз, назначил адекватное лечение, то Риботан рекомендуется колоть ему один раз в пять дней в составе комплексной терапии. Это ускорит выздоровление и усилит эффект лечения.

Если кошке предстоят стрессовые мероприятия, например, первая вакцинация или длительная поездка в транспорте, переезд в другое место жительства, то препарат необходимо ввести домашнему питомцу за 12 часов до предстоящих событий.

Побочные действия, противопоказания

Поскольку это средство имеет природное происхождение, то побочных эффектов не вызывает. Что касается противопоказаний, то единственным из них может быть индивидуальная непереносимость животного белка. Но такое у кошек и котов встречается в редчайших случаях. Невозможна и передозировка Риботана, ведь выпускается он строго дозировано.

Инструкция рекомендует ампулы с препаратом хранить в недоступном для детей и темном месте при температуре 10 градусов Цельсия на протяжении года.