Категории

Вы здесь

Анандин для кошек

Когда в вашем доме появляется пушистый друг, нужно быть готовыми и к приятным хлопотам, и к разного рода неприятностям, заболеваниям. Вирусные и бактериальные недуги — частые спутники взросления котят. Каждому хозяину в таких случаях хочется как можно скорее вылечить животное, подобрав эффективные и безопасные препараты. Анандин является тем лекарством, которое хорошо себя зарекомендовало в борьбе с инфекционными недугами. Детально ознакомимся с этим препаратом.

Характеристика лекарства

Действующее вещество препарата относится к органическим соединениям нового поколения и обладает широким спектром биологического действия. Это глюкаминопропилкарбакридон. Вещество стимулирует иммунитет, ускоряя выработку интерферона. Препарат противодействует размножению болезнетворных организмов.

Анандин активен в отношении большинства вирусов, в частности чумы плотоядных, гепатита, парвовирусного гастроэнтерита, энцефаломиелита, ринотрахеита, полиэнцефалита. Это противовирусный препарат для терапии тяжелых вирусных инфекций разной локализации, сопряженных с иммунодефицитными состояниями.

Лекарство обладает отличным ранозаживляющим и противовоспалительным свойством. Используется для ускорения процессов регенерации, терапии осложнений у тех котов и кошек, которые перенесли тяжелые вирусные недуги.

Анандин применяется для лечения воспалительных процессов кожного покрова и внутренних органов. Он справляется со стафилококками и грибками разных видов, подавляя их размножение и развитие в кошачьем организме. Лекарственное средство может использоваться в составе комплексной терапии для поддержки старых животных, стимулируя их ослабленный иммунитет. Препарат способствует образованию Т- и В-лимфоцитов (иммунных клеток организма).

Лекарственное средство выпускают в виде ушной мази, инъекций, интраназальных капель. Ампулы препарата содержат 5-100 миллилитров. В пяти миллилитрах Анандина содержится 200 миллиграммов основного действующего вещества.

Как правильно применять лекарственное средство

Препарат Анандин для кошек должен назначать ветеринарный специалист с учетом возраста животного, разновидности заболевания, его давности и тяжести протекания.

Как показывает практика, чаще всего лекарственное средство используется в виде внутримышечных инъекций.

Инструкция гласит, что терапевтическая доза препарата составляет 20 мг на 1 килограмм массы животного. Она вводится один раз в сутки в течение трех дней подряд. При тяжело протекающих заболеваниях или недугах с осложнениями курс может быть продлен до 6-7 дней. Если речь идет о профилактическом применении Анандина, то дозировка препарата составляет 5-10 мг на 1 кг веса питомца.

Интраназальные капли инструкция рекомендует использовать по 2-4 капельки. Для терапии кошачьего конъюнктивита их капают два раза в день. Кошке оттягивают нижнее веко и закапывают лекарство в конъюнктивальный мешок.

Если же речь идет о лечении ринита, то интраназальные капли используют дважды в день, закапывая по 2-3 капли в обе ноздри. Курс лечения этой формой Анандина составляет 7-14 дней.

Для лечения отита у кошек и котов используют по три капли на одно закапывание ежедневно. Уши перед процедурой очищают ватной палочкой. После введения лекарственного средства надо провести легкий массаж ушных раковин, чтобы лечебная жидкость лучше проникала в слуховые ходы. Такие манипуляции в терапии отита проводят на протяжении недели.

Мазь Анандин необходимо наносить тонким слоем на повреждённый участок кожи и вокруг нее, затем аккуратно втирать. Такую лечебную обработку проводят трижды в день на протяжении 4-5 суток. Инструкция гласит, что это лекарственное средство хорошо сочетается с антибактериальными и гормональными препаратами, сыворотками, сульфаниламидами.

Анандин в любой форме выпуска не имеет противопоказаний к использованию и возрастных ограничений. Лекарственное средство нетоксично. Оно хорошо переносится домашними животными, не вызывает аллергических реакций и не производит раздражающего эффекта.