Категории

Вы здесь

Форвет для кошек

Среди причин большинства кошачьих болезней ветеринары называют низкий иммунитет или его снижение. Такая ситуация, кстати, характерна и нам, владельцам домашних питомцев. Поэтому в большинстве случаев врачи назначают комплексную терапию, которая включает в себя основное лекарственное средство и стимуляторы иммунитета. Одним из них является ветеринарный препарат Форвет. Детально узнаем о его преимуществах, назначении, особенностях использования.

Фармакологические свойства лекарства

Форвет — препарат отечественного производства. Он имеет растительное происхождение, и в этом одно из его преимуществ. Ветеринарное лекарство обладает противовирусным и иммуномодулирующим свойством, которое обеспечивают компоненты препарата. Это панавир — очищенный растительный экстракт с рамнозой, глюкозой, арабинозой, ксилозой, галактозой. Составляющими Форвета также служат натрия хлорид и уроновые кислоты. Визуально лекарство представляет собой прозрачную или светло-коричневую жидкость — раствор, расфасованный в ампулы разного объема и стеклянные флаконы по 100 мл.

Преимуществами лекарственного средства являются его натуральность, высокая эффективность, о которой свидетельствует ветеринарная практика. Форвет — это первый препарат, действующим веществом которого является полисахарид класса гликозидов. Благодаря одновременному противовирусному и иммуномодулирующему действию он нормализует показатели иммунного статуса на всех стадиях жизнедеятельности вирусов. Лекарство повышает устойчивость котов к возбудителям инфекционных недугов вирусной, бактериальной природы и неблагоприятным агентам внешней среды, стимулирует резистентность организма и активизирует обменные процессы. Он отлично переносится животными, разрешен к использованию у молодых и кормящих кошек. Форвет не вызывает побочных эффектов. Он не имеет противопоказаний. Ветеринары подчеркивают, что лекарство успешно справляется с недугами на ранней и запущенной стадии. Как видим, преимуществ у лекарственного средства немало.

Ветеринары прописывают это лекарство кошкам при вирусных инфекциях, дерматитах, длительно незаживающих ранах, экземах. Форвет назначают для профилактики осложнений после операций, а также таких инфекционных заболеваний: герпевирусного ринотрахеита, кальцивироза, гепатита, чумы плотоядных, парвовирусного и ротавирусного энтерита.

Лекарство ускоряет восстановительные процессы после хирургических вмешательств и травм. Препарат сокращает сроки выздоровления, повышает аппетит, способствует набору веса.

Многие ветеринары рекомендуют использовать Форвет и в стрессовых ситуациях, например, при переездах, смене хозяев, временном проживании на чужой территории. Целесообразно применять его даже перед первым визитом кота в ветеринарную клинику.

Как правильно использовать лекарственное средство

Препарат с профилактическими целями применяют кошкам и котам двукратно с интервалом 24 или 48 часов внутривенно или подкожно с учетом веса питомцев. Если он составляет до 5 килограммов, то вводить надо 2,5 мл лекарства, а более крупным животным, чья масса превышает 5 кг, — 5 мл.

Если Форвет используют с лечебной целью, то он является компонентом комплексной терапии. Так, при инфекционном гепатите лекарственное средство вводят двукратно с интервалом 48 часов. Для кошем весом до пяти килограммов разовая доза составляет 2,5 мл, больше 5 кг — 5 мл.

При аденовирозе и парвовирусном энтерите дозировка составляет 1 мл на 2,5 кг веса животного однократно в сутки на протяжении 7-10 дней. В лечении ротавирусного энтерита, герпевирусного ринотрахеита и кальцивируса лекарство назначается в дозе 1 мл на 5 кг веса питомца один раз в день в течение 7 дней подряд.

При экземах и дерматитах, длительно незаживающих ранах у домашних питомцев необходимо вводить по 1 мл Форвета на 5 кг веса однократно в сутки в течение 7-10 дней.

Итак, в каждом конкретном случае препарат назначает ветеринар. Лекарство служит помощником в выздоровлении домашних питомцев, стимулируя защитные силы их организмов.