Категории

Вы здесь

Гамавит для попугаев

Витамины и минеральные вещества нужны всем живым существам для здорового развития, активности, энергичности. Не исключение — и пернатые домашние питомцы. Каждый хозяин хочет видеть их веселыми, разговаривающими, играющими. Ветеринары для этого советуют поддерживать организм птичек специальными препаратами. Один из таких — Гамавит отечественного производства. В его составе имеются не только витамины, но и аминокислоты. А они незаменимы в периоды проведения терапии, линьки, размножения. Итак, узнаем о составе ветеринарного средства, его назначении, правилах грамотного использования.

Польза и вред витаминов для попугаев

Перед тем как начать самостоятельно давать своему летающему питомцу даже самое популярное ветеринарное средство, следует разобраться, насколько целесообразно его применение для подкормки. Как правило, витамины — это дополнение к основному меню. Поэтому инструкция к любому препарату рекомендует четко придерживаться указанных дозировок. Ведь нарушение баланса веществ в организме подопечного может привести к плохому самочувствию.

Важно также обращать внимание на качество выбранного препарата, знать мнение специалистов о нем. Ведь в зоомагазине консультант ставит перед собой цель продать товар и не всегда заинтересован в том, чтобы покупатель владел всей информацией о препарате. Для этого надо еще перед покупкой внимательно ознакомиться с аннотацией к выбранному средству. Правильный совет по поводу его выбора может дать только орнитолог. Такие специалисты полагают, что от кормов для попугаев с добавками витаминов и минералов надо отказаться, поскольку они не должны быть дополнением к основному меню. Пища с такими компонентами может привести к гипервитаминозу в организме пернатых.

Витаминные подкормки необходимо для птиц проводить курсами, а не постоянно. Прием таких средств абсолютно неуместен, если попугай принимает иммуностимуляторы; страдает от болезней печени, почек, поджелудочной железы, сахарного диабета; в возрасте менее одного года; в период первой линьки.

Попугай может принимать витамины, когда ему еще не исполнился год, только при наличии заболеваний и по рекомендации орнитолога.

Характеристика Гамавита

Данный препарат представляет собой красную жидкость. Изготовитель выпускает лекарство в стеклянных емкостях, закупоренных резиновыми пробками и фольгой. В составе этого ветеринарного средства содержится 20 ценных аминокислот, 17 важных витаминов для пернатых, ряд микроэлементов. Есть в Гамавите иммуностимулятор нуклеинат натрия и экстракт плаценты — биогенный стимулятор. Этот препарат обычно пернатым домашним назначают при интоксикации, анемии, инфекционных заболеваниях, для увеличения привеса, полноценного роста и развития, повышения устойчивости организма к нагрузкам и стрессам, в целях предупреждения заболеваемости. Гамавит как витаминный препарат назначается в качестве вспомогательной терапии при тяжелых заболеваниях пернатых.

Что касается его побочных эффектов, то их не зафиксировано, как и случаев передозировки препарата. Речь может идти об индивидуальной непереносимости компонентов лекарства организмом питомца. В этом случае прием препарата надо прекратить, дать ему антигистаминное средство.

Срок годности лекарства составляет 12 месяцев в закрытом виде.

Как правильно применять для попугаев Гамавит

Хозяева должны учитывать, что это ветеринарное средство при взаимодействии с водой теряет свои свойства. Поэтому воду с добавлением препарата необходимо менять не позже, чем через 4 часа после смешивания.

Инструкция к лекарству рекомендует не открывать флакон с содержимым полностью. Необходимо с помощью иглы сделать отверстие в резиновой пробке для набора жидкости. Итак, в шприц набирают 0,5 мл препарата, смешивают его с 50 мл чистой воды в поилке попугая. Менять ее нужно каждых 4 часа. Курс такой терапии длится не более одной недели.

Также для более рационального применения разрешается это ветеринарное средство капать прямо в клюв попугаю. Волнистым питомцам надо один раз в сутки заливать 4-5 капель Гамавита, а большим птицам — вдвое больше. Курс терапии и в этом случае составляет 7 суток.

Обязательно надо хранить лекарство в холодильнике. При комнатной температуре оно теряет свои свойства и цвет.