Категории

Вы здесь

Витамины для щенков

Заводчики, которые отдают своих юных питомцев в руки постоянным хозяевам, всегда акцентируют на важности их правильного питания в период активного роста. Речь идет о присутствии витаминов в ежедневном меню хвостатых воспитанников. В специализированных аптеках для животных сегодня представлен огромный выбор таких добавок. Но каким же из них стоит отдать предпочтение, и что при этом нужно учитывать?

О витаминах для молодняка

Эти вещества положительно влияют на формирование юных питомцев при поступлении в их организм пищи (сухой и натуральной). Для молодняка важно получать их ежедневно. Итак, ретинол (витамин А) обеспечивает здоровое функционирование почек, слюнных желез, способствует здоровью кожи и зрительного аппарата собаки. Витамины группы В служат отличными помощниками в формировании работы органов пищеварения, помогают в развитии мускулатуры, предотвращают авитаминоз. Аскорбиновая кислота, известная как витамин С, — основной строитель иммунитета. Он важен в период, когда щенка забирают от матери и переводят на самостоятельное питание. Аскорбиновая кислота защищает молодняк от инфекций, простуд, аллергии. Эргокальциферол, или витамин D, крайне необходим для здорового роста опорно-двигательного аппарата юных питомцев, правильного формирования суставов и костей. Токоферол, или витамин Е, обеспечивает правильное развитие органов репродуктивной системы песиков.

Ориентируемся на крупных собак

Представители разных пород имеют свои особенности взросления и потребности в поливитаминах. Это и учитывают их изготовители. У мелких пород масса тела в процессе роста увеличивается в 20 раз, а у крупных — в 70 раз. На такую особенность и ориентируются производители добавок. Например, малыши крупной породы чаще других подвергаются дисплазии костей либо задержке развития скелета в целом. Вот почему так важно обеспечить молодняк протеином и кальцием. Заводчики и ветеринары настоятельно рекомендуют систематически давать щенкам крупных пород такие поливитамины:

  1. ЗооVIP БИОРИТМ. Это таблетированное средство, которое состоит из утренних и вечерних пилюль. Первые в своем составе имеют микроэлементы, влияющие на функционирование желудка, усвоение энергии, укрепление нервной системы. Вечерние пилюли обогащают кровь кислородом, сопутствуют здоровому усвоению пищи. Гидролизат коллагена как составляющая поливитаминов в комплексе с кальцием укрепляет хрящевую ткань. Эти поливитамины предназначены для юных питомцев 10-12 месяцев. Их курс рассчитан на 24 дня.
  2. VITA-BON Large Dog. Добавка обеспечивает организм активных молодых песиков необходимыми микроэлементами. В составе пилюль содержится 23 таких вещества, а сами они в баночке разделены на 2 вида: фитнес-таблетки и Conditions. Последние предназначаются для укрепления иммунитета, активизируют обмен углеводов, укрепляют суставы, шерсть, связки. Фитнес-пилюли помогают юным питомцам накапливать энергию. Они нормализируют работу сердца при его высокой активности, то есть при дрессуре, тренировках, пробежках. Рекомендованный курс приема VITA-BON Large Dog составляет 30 дней.
  3. 8 в 1 Excel BREWER'S YEAST for Large. В этой витаминной добавке содержатся дрожжи и чеснок, рыбий жир, витамины группы В. Инструкция рекомендует псам, весом до 25 килограммов, давать по ½ таблетки в день, более 25 кг — по целой таблетке курсом 14-30 дней.

Ориентируемся на мелких песиков

Мелкие породы обретают взрослый вид уже в 8-9 месяцев. У песиков хороший обмен веществ, поэтому их надо обеспечивать каждый день достаточным количеством энергии. Вот варианты добавок для них, рекомендованные ветеринарами:

  1. «Вельпенкальк пудра». Комплекс с оптимальным содержанием кальция и фосфора, витаминов группы В, с марганцем, медью, кобальтом. Поливитамины рекомендованы малышам уже с шестинедельного возраста.
  2. Витакрафт. Витамины рассчитаны на поддержку иммунной системы, быстрое усвоение пищи, накопление энергетических запасов, нормализацию работы сердца.
  3. «V25 Vitamintabletten» — комплекс, укрепляющий костную систему и зубы, обеспечивающий здоровье нервной системы. Состоит из 12 компонентов. Курс приема добавки не ограничивается.
  4. 8в1 Excel MULTI VITAMIN Small. Мультивитаминный комплекс на основе натуральных компонентов, обогащенный жирными кислотами Омега3, витаминами группы В. Курс использования добавки составляет 14-30 дней.