Категории

Вы здесь

Группы крови у кошек

У домашних питомцев, как и у людей, часто бывают серьезные проблемы со здоровьем. Чтобы их избежать или своевременно излечить, владельцам желательно знать группу крови своих любимчиков. Но вот в отличие от нас, хозяев, у котов их всего три. Итак, детально узнаем об этом.

Породы и группы крови

Сегодня у кошек их выявлено три. Первая — А, сформированная парой генов А/А или А/В. В ней доминантным геном является А. Вторая — В с одноименным доминантным геном. Третья — АВ. В ней оба гена равноправны, никакой не доминирует. Надо обратить внимание на то, что АВ является совершенно другой группой крови, нежели А/В. Третья группа крови (АВ) очень редкая.

Чаще всего у хвостатых питомцев встречается первая группа крови. Она присуща всем представителям сиамской и ориентальной породы, бурме, оцикетам. А вот британские короткошерстные коты, корниш-рексы, девон-рексы — обладатели группы В. Она встречается у мейн-кунов, абиссинских и норвежских лесных кошек, сомали, представителей шотландской вислоухой породы.

Как узнать группу крови питомца

Не так давно ее определение было делом непростым. Но сегодня существуют специальные тесты для такой диагностики. Они действуют очень быстро, поэтому называются моментальными. Достаточно лишь поместить пластинку такого теста в каплю крови животного — и через несколько минут станет понятно, обладателем какой группы крови оно является. Это определяется месторасположением проявившихся полосок.

Зачем знать группу крови животного

Каждый хозяин может столкнуться с такими ситуациями, когда кошке понадобится срочное переливание крови. В этом случае и будет необходима информация о группе крови кошки. Она упростит поиск донора. Также такая информация актуальна для тех хозяев, кто содержит несколько кошек.

Но больше всего подобная осведомленность необходима заводчикам, особенно если они занимаются разведением котов пород с редкой группой крови В. В случае вязки представителей групп А и В родившиеся котята могут погибнуть. Случается это потому, что уже с материнским молозивом малыши получают антитела против эритроцитов, которые несут антигены А. Антитела разрушают эритроциты маленькой кошечки. Именно поэтому родившаяся здоровой и крепкой, она может погибнуть в возрасте 2-3 дня от роду. Причина смерти — гемолитическая анемия. Возможен еще один негативный вариант развития событий. Котята сначала будут развиваться нормально, а уже в возрасте одной-двух недель у крох отмирает кончик хвоста.

Избежать таких неприятностей можно, если заблаговременно подобрать кошке с группой В такого же кота. Второй вариант — вообще не использовать таких кошек в разведении. Ну, а в случае вышеописанной вязки избежать смерти потомства поможет также разлука малышей с мамой сразу после рождения на 3 дня и искусственное их вскармливание.

Как видим, несовместимость групп крови у котов имеет серьезные последствия для продолжения рода. Причиной гибели потомства является попадание материнских антител в кровь. Они представляют собой крупные молекулы, которые всасываются через стенки юного кошечьего кишечника и попадают в кровяное русло. При несовместимости групп крови антитела связывают эритроциты группы крови А и вызывают агглютинацию, то есть разрушение эритроцитов. Их количество стремительно уменьшается — наступает анемия, повреждаются почки, потому что в мочу попадает белок. Полностью нарушается обмен веществ в крохотном организме, что и приводит к летальному исходу.

Если же отмирает только кончик хвоста, то это значит, что котенок пережил критический период. Ведь хвост от сердца расположен дальше всего. К нему кровь поступает по тончайшим капиллярам. Поэтому в самом благоприятном случае при несовместимости групп крови кровообращение нарушается только в этой части тела. Случается так, что в рискованном помете заболевают не все котята. Объясняется это индивидуальными особенностями строения кишечника. Он может не пропускать опасные материнские антитела в кровяное русло. Также предотвратить гибель потомства может низкое содержание антител в молоке матери.

Итак, заводчики должны заблаговременно владеть информацией о группах крови своих подопечных и скрещивать между собой только представителей с одинаковыми группами. Если пара скрещивается впервые, то после появления котят на свет сразу же необходимо сделать специальный тест. При констатации риска потомство отлучат от матери. В таких ситуациях чаще всего ему ищут временную кормилицу или выращивают несколько дней на заменителе кошачьего молока. А уже через 3 дня их возвращают родной матери. К этому времени проходимость стенок кишечника котят уменьшится настолько, что антитела из молока кошки-матери в кровь котят уже не проникнут.