Категории

Вы здесь

Какие попугаи лучше всего учатся говорить

Многие владельцы приобретают пернатых питомцев для того, чтобы они радовали своими разговорами. Одиноким людям хочется элементарного общения и звучания в доме живого голоса, другие же желают удивлять своих гостей умным питомцем. И те, и другие предстают перед выбором попугая, который бы легче и лучше других научился разговаривать. Итак, какие же виды пернатых подойдут?

Амазон и африканский серый

Не все попугаи поддаются обучению. Порой бывает и так, что те виды, которые считаются хорошо говорящими, по каким-то причинам не соответствуют этим характеристикам.

Амазоны достаточно быстро обучаются произносить слова. К тому же, они наслаждаются своими же вокальными способностями. Сообразительные птички весьма требовательны к речи хозяев. если последние не хотят слышать из уст воспитанника неподобающее выражения, то должны себя контролировать. Амазонские попугаи могут запомнить как минимум 100 слов, порой их количество доходит до 300.

Африканский серый — птичка, известная своей хорошей памятью на слова. Ее речь очень четкая, если сравнивать с произношением слов другими видами пернатых. Именно африканский серый возглавляет рейтинг говорящих попугаев. Птицы не просто произносят слова, а говорят словосочетаниями, предложениями. В словарном запасе этих пернатых — сотни сложных выражений. Заводчики констатируют, что чем больше заниматься с такими питомцами, тем выше будет отдача.

Индийские воротничковые и квакеры

Первые способны запоминать тексты больших объемов. Их речь чистая. Есть легенда о том, что именно индийских воротниковых попугаев разводили монахи, и те повторяли молитвы, которые слышали в саду монастыря. Птицы могут запоминать сложные цитаты, выдержки из книг в виде прозы и стихов. Индийские воротничковые попугаи — отличный вариант иметь пернатого говорливого друга среднего размера.

Квакеры по размеру меньше амазонов и жако. Их тоже можно внести в рейтинг лучших говорунов. Помимо повторения обычных слов, эти пернатые очень быстро имитируют звуки бытовых приборов. Они легко копируют свист чайника, звук микроволновки, пылесоса.

Волнистики, эклектусы, корелла

У волнистых попугаев, по сравнению с другими, весьма мелодичный и нежный тембр голоса. Птица может запоминать отдельные слова и фразы, способна выучить их больше сотни. Волнистик подойдет для тех хозяев, кто имеет небольшую жилплощадь и любит интеллигентных, спокойных, нешумных друзей.

Эклектусы — яркие представители крупных попугаев, обладающие отличными способностями к обучению речи. При упорстве и систематичных занятиях такие питомцы способны во многом подражать своим хозяевам. Они копируют тембр голоса, темп речи, манеру произношения.

Корелла тоже может порадовать своего хозяина сотнями слов и отдельными фразами. Это мастера шумового плагиата: рингтон телефона, сигналы точного времени, свист чайника, звук дверного звонка они копируют с большой точностью. Правда, представители вида очень уж шумные и говорливые.

Какаду и ара

Какаду представляют категорию птиц, которые свои речевые способности проявили именно в неволе. Опытные птицеводы отмечают, что обучать их не просто, однако самым большим достоинством уроков является мелодичность голоса птиц. Его слышать приятно. Пернатые умеют запоминать не только слова, а и отдельные простые фразы. А еще какаду отличаются умением копировать интонацию обитателей дома, имитировать манеру разговора. Птички отлично поют.

Ара — самый узнаваемый из всех разновидностей попугаев. У него привлекательный яркий окрас, отличные способности имитировать речь человека. Способные птицы могут выучить свыше 100 разных слов. Многие представители вида способны их использовать в контексте. Некоторые ара довольно искусны в обучении коротким фразам. Они быстро их усваивают. Есть и такие, которые заучивают и радуют отрывками песен. Качество произношения зависит от индивидуальных особенностей птичек. Стоит знать, что некоторые представители вида ара предпочитают молчать всю жизнь и не хотят обучаться разговору.

Итак, выбор говорящих попугаев огромен. Опытные птицеводы утверждают, что лучшими способностями к обучению обладают самцы. Хотя есть примеры отличного овладения речью и шумовыми звуками представительницами женских особей.