Категории

Вы здесь

Как ухаживать за птенцами волнистых попугаев

Разведение пернатых — нелегкое дело. Хотя волнистые попугаи в домашних условиях размножаются хорошо. А самая большая трудность в этом процессе — определение пола птичек. Преимущество домашнего выведения птенцов в том, что они пребывают в условиях стабильной температуры, защищены от хищников. Итак, узнаем о том, как же нужно правильно ухаживать за потомством волнистых попугаев.

В ожидании пополнения

Обычно птенчики этого вида пернатых выклевываются через 17-18 дней после откладывания яиц. В этот период проверяйте гнездовой ящик, но делайте это аккуратно, чтобы не напугать самочку. В процессе появления на свет некоторые попугайчики погибают, что считается нормальным явлением — природным отбором. Когда у птиц рождаются слишком слабые птенчики, они к ним даже и не притрагиваются. Чувствуют, что такие не выживут. Главное, чтобы этот момент вы не упустили и забрали мертвых птенчиков из гнезда. А до этого главной задачей хозяина является обеспечение покоя самочке. Никаких сквозняков, резких криков, шумов и наблюдения за птичкой чужими людьми быть не должно.

Забота о самке и уборка

Итак, птенчики появились. Их мама в этот период должна быть обеспечена полезным и качественным зерновым кормом, в составе которого есть листья одуванчика и звездчатка. Полезно подкармливать мамочку проросшими зернами — такая пища стимулирует выработку зобного молочка у самочки.

Проведение очистительных работ — залог хорошего самочувствия мамаши и ее юнцов. Опытные птицеводы советуют по происшествию 2 недель после того, как появятся птенчики, сделать генеральную уборку гнездового ящичка. Первым делом вы должны избавиться от яиц, оказавшихся неоплодотворенными. Если этого не сделать, то подрастающему потомству может грозить инфицирование. Гнездышко необходимо очистить от мусора, который накопился после двухнедельного пребывания птенцов. А для этого надо заранее подготовить комфортную для птенцов емкость. Временным пристанищем для них может послужить утепленная картонная коробка. Перекладывая туда юных волнистых попугайчиков, внимательно осмотрите каждого из них. Иногда к малюткам прилипает грязь, корма и прочие посторонние предметы. Грязь на лапках удаляют, опуская птенчиков в мисочку с теплой водой. Отдирать ее ногтями не рекомендуется.

Вычистив гнездовье, нужно его снова застелить свежими опилками. С этой целью орнитологи рекомендуют использовать березовые. Они безопасные для потомства попугайчиков. Далее переселяйте малышей обратно в гнездовье и ставьте его в клетку на прежнее место. Замену опилок в нем надо производить не реже одного раза в неделю.

О питании юных волнистиков

Напомним, что в первые несколько дней после появления детенышей на свет их выкармливанием занимается мамаша. Она предлагает птенцам в качестве корма свое зобное молочко.

Как только детеныши подрастут, окрепнут, можно их подкармливать смягченным зерном. То есть вы его только готовите, а кормит деток самка.

Опытные птицеводы предупреждают, что иногда мамаши могут отказываться от своего потомства. Да, есть и среди попугаев свои кукушки. Точнее, роль кукушки в этой ситуации должен исполнить хозяин, если у него в доме есть еще одна самочка. В противном случае нужно быть готовыми к тому, что потомство придется выкармливать своими силами. Делать это надо с помощью детского питания. Столовую ложку адаптированной смеси надо разбавить теплой кипяченой водой до густоты. Далее птенчика надо уложить на свою ладонь, взять тонкую кисточку для рисования, обмакнуть ее в смесь, поднести к клюву, чтобы капля молока свисала. Здоровый малыш инстинктивно ее проглотит и привыкнет к подобному способу вскармливания. Такое искусственное питание должно длится с периодичностью один раз в два часа. Конечно, это, скорее, исключение из правил. Однако хозяин должен быть готовым к такому повороту событий.

Если же мамаша добросовестно исполняет свои родительские обязанности, а вы — свои, то уже спустя 35 дней малыши порадуют своим первым полетом. Сделав небольшой кружочек, опробовав пространство, они сразу же возвратятся в родное гнездышко. После этого еще 14 дней молодняк может жить вместе со своими родителями. Далее юных волнистых попугаев нужно переселить в другую клетку. Она должна быть свободной и большой, чтобы у пернатых укреплялись и развивались крылышки.

Сразу же после отселения молодняка рекомендуется проверить гнездовой ящик волнистиков. Там вас может ожидать сюрприз в виде новой кладки яиц.