Категории

Вы здесь

Как научить говорить волнистого попугая

Большинство людей, покупающих волнистых попугаев, отдают им предпочтение именно потому, что они способны учиться говорить. Да, эти птицы не только разговаривают. Они прекрасно копируют шумовые звуки и подражают звукам улицы. Но следует понимать, что волнистики не говорят осмысленно, они просто копируют слова и фразы, которым вы их обучите. Итак, с чего же начинать обучение, когда и что нужно учитывать, приступая к этому важному процессу?

Условия обучения речи волнистых попугаев

Обучение попугая, как и человека, базируется на ряде правил. Конечно же, можно учить птицу говорить хаотично. Но если вы будете делать это грамотно, то процесс будет более результативным, и вашему питомцу будет обучаться легче. Итак, вот эти правила:

  1. Начало обучения в раннем возрасте птицы. Волнистик должен быть юным. Чем раньше вы начнете процесс обучения, тем быстрее птица научится повторять за вами слова. Конечно же, разговаривать с питомцами нужно с момента их рождения, а вот начинать непосредственно процесс обучения рекомендуется с 3-5 месяцев.
  2. Легче обучать самцов. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш пернатый друг говорил, то купите сначала самца, а когда он овладеет словами, фразами и будет их произносить часто, то можете подарить ему самочку. Если же вы купили сначала самочку, то не стоит расстраиваться. Они хоть и учатся медленнее, но зато потом слова произносят громче, чище, четче. Попугайчики, сразу живущие парой, не будут учиться говорить, потому что им хватает общения друг с другом. Поэтому на время обучения человек должен быть для птицы единственным собеседником.
  3. Учтите способности вашего ученика. А о них вам сможет рассказать хозяин птицы, у которого вы ее покупаете. Есть волнистики, проявляющие большие способности к воспроизведению речи, а есть и такие, которые лучше повторяют шумовые звуки: кашель и шум воды, мяуканье и сигналы точного времени, звучащие по радио.
  4. Перед началом процесса обучения попугая нужно приручить. Это обозначает, что птица должна спокойно садиться к хозяину на плечо, на палец и доверять своему учителю. Конечно же, это должен быть один человек, а не вся семья.
  5. Лучше, если обучать попугая будет человек с высоким голосом, потому что волнистики легче воспроизводят высокие звуки. Это означает, что учить попугая разговаривать предпочтительней женщинам либо детям.
  6. Место обучения должно быть уединенным. Когда будете давать уроки вашему пернатому питомцу, выключайте телевизор, электрические шумовые приборы, радио.
  7. Никогда не накрывайте клетку с попугаем при обучении. Это неправильное мнение, бытующее среди неопытных хозяев волнистиков. Такая манипуляция не способствует концентрации внимания птицы.
  8. На время занятий всегда убирайте из клетки зеркало, отвлекающее волнистика. Когда же урок ваш закончится, то верните его на место. Именно зеркалу и своему отображению волнистик будет „пересказывать” ваш урок.
  9. Время занятий. Лучше делать это утром и в вечерние часы. При систематических занятиях волнистый попугай начинает произносить слова через 3 недели занятий. Иногда и раньше.
  10. Никогда не кричите на птицу, не повторяйте слова на повышенных тонах. Так вы только ухудшите процесс обучения либо вообще его застопорите. Попугаи, как и дети, есть более смышленые, а есть и медленно развивающиеся. Поэтому наберитесь спокойствия и терпения.

Методика обучения речи волнистых попугаев

Итак, с учетом всех вышеуказанных правил начинайте обучение своего пернатого питомца с произношения его клички. И тут важно, чтобы она была простой и содержала в себе шипящие звуки. Их попугаи повторяют легко. Например, назовите своего питомца Нюша или Гоша, Кеша или Паша. Конечно же, вы должны обращаться к попугаю по имени с самого его рождения, а вот целенаправленно обучать кличке нужно с 3-5 месяцев. Повторять кличку нужно четко и медленно, делать это 12-16 раз с небольшими паузами. Сначала будет достаточно 4-5 таких занятий с произношением одного имени. Затем, когда вы услышите попытки повторять кличку, можно добавлять к кличке и другие простые слова, к примеру, „еда”. Первые слова должны быть максимум двухсложными. Это может быть фраза „Гоша, кушать”.

Обязательно нужно стимулировать волнистика, давая ему любимое лакомство.

Некоторые владельцы волнистиков ставят магнитофон либо плеер с записью слов возле клетки пернатого. И этот вариант обучения приемлем. Слушая записи, волнистые попугаи запоминают слова. Усложнять слова нужно постепенно. Только после усвоения двуслоговых слов можно учить питомцев трехслоговым.

При должном усердии и систематичности занятий вы будете довольны. И совсем скоро ваш волнистик порадует вас своими разговорами и умом.