Категории

Вы здесь

Адаптация волнистого попугая после покупки

Любому питомцу, который появляется в вашем доме, необходимо время на привыкание и к жилищу, и к хозяину. Маленькие и забавные волнистые попугаи — не исключение. Облегчить период адаптации можно и нужно. Итак, детально узнаем об этом.

Чем характерна адаптация у волнистиков?

Когда вы выбирали птичку у заводчика, она была активной, энергичной, певучей. Приехав домой, вы увидели, что ее поведение изменилось. И это вполне нормально. Поведение волнистика в период адаптации характеризуется его отказом от пищи, низкой подвижностью или метанием по клетке. Птица может пить мало воды, не чирикать и страдать расстройствами желудка. Что касается длительности периода привыкания, то это может быть неделя или три.

Опытные птицеводы настоятельно рекомендуют во время адаптации соблюдать такие правила:

  1. Не беспокойте птицу. Наблюдая, что птичка длительное время проводит в углу клетки, не нужно просовывать туда пальцы, дразнить игрушками, громко звать к себе. Такие действия еще сильнее испугают волнистого попугая.
  2. Держите от клетки подальше других домашних питомцев и запретите близко подходить детям. Вблизи клетки не должны находиться приборы, радио, опасные предметы. Птичий домик рекомендуется ставить к стене, чтобы волнистик ощущал себя в безопасности, тогда адаптация пройдет быстрее. Если поставите его на окно, то притените подоконник, чтобы пернатый не перегрелся.
  3. Будьте спокойны, аккуратны и деликатны, меняя воду, наполнитель в клетке, насыпая корм.
  4. Разговаривайте с птицей тихо, ровным голосом, дружелюбно. Птица должна привыкнуть к вашему голосу и тембру.
  5. Не выпускайте неадаптированного попугая из клетки, потому что он может испугаться нового пространства, упасть, удариться.
  6. Не переживайте по поводу снижения аппетита птички. Так продолжаться долго не может, пернатый постепенно будет подходить к кормушке, когда рядом никого не будет. Волнистые попугаи любят кушать в условиях безопасности. Утром птице нужно насыпать свежий корм, если вчерашний остался нетронутым.
  7. Поинтересуйтесь, чем кормил птицу заводчик или что ей давали в зоомагазине. Чтобы избежать диареи в период адаптации, купите такой же корм.
  8. Не позволяйте гостям вашего дома подходить к клетке, наблюдать за птицей, дразнить ее.
  9. Постарайтесь уже в первые 7-10 дней пребывания птички в вашей квартире придумать ей имя. Обращайтесь к ней ежедневно, озвучивая кличку. При этом старайтесь разговаривать так, чтобы ваши глаза были на одном уровне с питомцем, а не смотрели на него сверху. Так легче будет установить контакт с новым жильцом.

Как правило, хозяин понимает, когда закончилась адаптация, и нового члена семьи надо выпускать из клетки, приручать. Об этом свидетельствует нормализация аппетита и стула пернатого, его веселое чириканье, интерес к игрушкам, перемещение в клетке. С этого времени хозяин может уже больше времени проводить вблизи домика подопечного, постепенно учить его разговаривать и дрессировать. Но в этих процессах нужна постепенность, система и терпение.

Чем опасен стресс у волнистиков

Готовясь завести в доме волнистого попугая, надо учесть, что эти птички очень пугливы и подвержены эмоциональным переживаниям. Природа их создала очень ранимыми и чуткими. И даже если вы будете выполнять все вышеуказанные правила, резкий звук или включенный в ночное время свет могут сильно испугать летающего друга. В клетке птички после такого начинается целый переполох, она получит стресс, и тогда адаптация затянется.

Помимо этого, стрессы у этого вида попугаев вызывают неподходящий микроклимат, корм, нападения кошки. А еще летающие питомцы сильно боятся громких звуков. Так, птица может замереть от ужаса, когда вы включите пылесос, фен, вытяжку.

Если в период адаптации владелец не будет учитывать рекомендации специалистов, то может случиться так, что утром он обнаружит пернатого в клетке мертвым. Это случается не так уж и часто, но бывает.

А вообще последствия стресса у этих летающих питомцев проявляются выщипыванием перьев, расстройствами пищеварения и сна, укусами.