Категории

Вы здесь

Понос у волнистого попугая

Волнистые попугаи очень забавные и неприхотливые в уходе домашние животные. Владельцы таких птиц должны знать, что состояние здоровья пернатых зависит от правильного ухода и хороших условий проживания. А отсутствие грамотного ухода может привести даже к гибели пернатого друга.

Почему у попугая понос

Понос у волнистого попугая — это частые выделения жидкого характера кишечного содержимого. Понос не является заболеванием самостоятельным, а скорее признаком разных патологий у птицы. Такое состояние у волнистого попугая могут спровоцировать:

  • Инфекционные болезни.
  • Болезни кишечника, печени и почек.
  • Отравления продуктами питания: несвежая вода, прокисшее зерно, грязный корм, излишек зелени, подгнившие фрукты.
  • Отсутствие в рационе питания зерен проса.
  • Воспаление зоба.
  • Лечение антибиотиками.
  • Сквозняки в месте расположения клетки.
  • Стрессовые ситуации: борьба с соседом по клетке, сильный испуг и смена окружающей обстановки.

Под действием патологических факторов сокращение гладких мышц кишечника у попугайчика значительно ускоряется — и содержимое ЖКТ продвигается по органу быстрее. Поэтому жидкость не успевает рассосаться, и кал имеет водянистое состояние.

Если ваш домашний любимец:

  • сидит, взъерошив перья,
  • закрывает глаза,
  • проявляет полное безразличие и апатию,
  • не принимает пищу,
  • у него началась рвота,
  • перья возле клоаки слипшиеся и грязные,

то значит, у волнистого попугая возник серьезный патологический процесс. И если на него вовремя не отреагировать, птица может погибнуть. Понос, длящийся более одного дня, — это угроза для жизни и здоровья попугая. Стойкий понос у такого вида попугаев приводит к чрезмерной растяжимости мышечной системы сфинктера клоаки, поэтому она выпадает наружу. Выпавшая часть постепенно высыхает, вызывая зуд, болезненность и состояние дискомфорта у птицы. Сам попугай или его собратья по клетке расклевывают засохший элемент, что чревато серьезным кровотечением и гибелью птицы.

Волнистый попугай может погибнуть из-за значительной потери жидкости. Стремительное обезвоживание организма птицы сгущает кровь, поэтому смерть может наступить по причине резкой недостаточности кровообращения. При появлении первых симптомов заболевания немедленно обратитесь за помощью к врачу-орнитологу. Постарайтесь вовремя использовать шанс на спасение пернатого друга.

Что делать, если у волнистого попугая понос

Понос у волнистого попугая — ситуация сложная, поэтому лечить его домашними средствами, не выяснив причины, не следует. Помимо этого, необходимо помнить и знать, что заболевания у таких птиц имеют молниеносный характер, и они могут погибнуть уже через несколько часов. Если вы не можете обратиться к врачу в силу обстоятельств, то понос у волнистого попугая можно попытаться остановить самостоятельно:

  1. Удалите на перьях птицы загрязнения.
  2. Почистите клетку попугая.
  3. Положите чистую подстилку.
  4. Устраните сквозняки в доме.
  5. Поставьте на два-три часа инфракрасную лампу для обогрева (во время заболевания птица будет мерзнуть, и чтобы согреться, ей придется истратить много собственной энергии).
  6. Создайте идеальные условия для жизни птицы.
  7. Поменяйте корм, обратите внимание на его качество.
  8. Кормите попугая отварным рисом без добавления соли, молока и жиров.
  9. Исключите из рациона питания фрукты и зелень, а также семечки.
  10. Для укрепления организма готовьте отвары из ромашки и зверобоя.
  11. Следите, чтобы в корм и воду не попадали фекалии птицы.
  12. В небольших количествах давайте попугаю трижды в день в течение двух дней адсорбент.

Не лечите волнистого попугая медицинскими препаратами, которые предназначены для лечения человека, ведь птица имеет очень уязвимую печень. Эти лекарства могут вызвать сильное отравление, что тоже способно привести к ее гибели.

Если принятые меры не помогают остановить понос у попугайчика, ищите возможность обратиться к ветеринару. Берегите домашних животных!