Категории

Вы здесь

Слоится клюв у волнистого попугая

Каждый владелец желает видеть своего пернатого друга веселым, активным, чирикающим. Но иногда хозяева сталкиваются с проблемами здоровья, которые превращают летающих энерджайзеров в молчаливых и тихих птиц. Одной из таких проблем может быть расслоение клюва. В чем же причина, и что это может значить? Какие действия в таком случае должен предпринять хозяин?

О причинах патологии

Клюв у попугайчиков — это роговая оболочка, покрывающая с обеих сторон челюстную область. Внутри нее находится кость. В надклювье есть три кости: челюстная, межчелюстная и носовая. Подклювье состоит из мелких косточек. Отличие волнистых попугайчиков от других птиц заключается в том, что у них есть сухожилие и связка, расположенные между черепом и костями клюва. Он у разных видов попугаев может отличаться, потому что на формирование органа влияет среда обитания.

Чтобы своевременно заметить проблемы со здоровьем птички и не упустить начальный этап проблемы, владелец должен ежедневно осматривать пернатого питомца. Даже вялость птицы и постоянно прикрытые глаза, взъерошенные перья могут подсказать, что с подопечным не все в порядке, что его что-то беспокоит.

Иногда при внешнем осмотре обнаруживается, что клюв птички расслаивается. И, как показывает практика, самой частой причиной этой патологии является дефицит витаминов, в частности ретинола, а также кальция в рационе. Это приводит к нарушению обмена веществ, и твердый орган размягчается слоями. В таком случае попугайчику необходимо давать витаминно-минеральный комплекс либо пророщенные зерна пшеницы. А для профилактики такой проблемы специалисты советуют применять измельченную яичную скорлупу, кормовые дрожжи, мед.

Иногда расслоение клюва происходит по причине поражения клещами. Попугаи страдают от паразитов, которые относятся к виду Knemidocoptes. Если присмотреться, то их можно обнаружить в зоне клоаки, глаз и лап птицы. В этом случае дополнительным симптомом кнемидокоптоза будет зуд. Эти опасные паразиты прогрызают горизонтальные ходы в клюве пернатых, поэтому орган и начинает слоиться, а также деформироваться. Он становится шероховатым на ощупь. Если вовремя не начать борьбу с клещами, то клюв волнистого попугая восстановить будет трудно. Вряд ли получится устранить его деформацию.

Обнаружив незначительное расслоение органа, можно предположить, что у птицы началась линька. В этот период рекомендуется размещать в вольере пернатого веточки, камушки, для того чтобы ему было удобно стачивать клюв.

Еще одна причина проблемы с клювом у этого вида пернатых — их рост. Если попугайчику менее шести месяцев, то процесс расслоения протекает по природным причинам. Просто поставьте в его домике веточки фруктовых деревьев, диаметром до 2 сантиметров. Птичка будет об них стачивать свой клювик. Проблемы с этим органом иногда возникают из-за болезней печени. Тогда его структура становится ступенчатой, неровной.

Что делать при расслоении клюва у пернатого?

Обнаружив повреждение органа, убедившись, что питомец действительно поражен клещом, нужно, прежде всего, осмотреть все его тело. Если птичка живет в клетке не одна, то соседа нужно как можно скорее отселить, если заражение еще не произошло. Из клетки больного попугая необходимо убрать все точилки для клювика жердочки, игрушки. На период лечения их заменяют аналогичными атрибутами из пластика — в них клещи обитать не смогут.

Самого пострадавшего волнистика рекомендуется осторожно обрабатывать мыльной водой с дезинфицирующими средствами. Поврежденные клещом зоны тела пернатого надо смазывать аверсектиновой мазью 1 раз в 2-3 дня. Активные компоненты препарата хорошо справляются с паразитами на всех стадиях их развития. Поэтому средство нужно применять до полного выздоровления птиц и прекращения слоения клювика. А вот спреи против клещей для птиц лучше не использовать, поскольку трудно подобрать их оптимальную дозу. При передозировке попугай может отравиться.

Также стоит провести генеральную уборку в той комнате, где стоит клетка попугая. Ведь паразиты очень живучие и могут распространяться быстро за ее пределы, что грозит птице повторным заражением после курса лечения.

Если же клещей у птицы нет, то обнаружить причину проблем сможет только орнитолог.