Категории

Вы здесь

Почему у попугая выпадают перья

Облысение пернатых питомцев — довольно частая проблема их содержания. И, увидев первый раз, как у птички появляются на теле залысины, многие владельцы сильно пугаются. В чем же дело? К сожалению, от этой проблемы не застрахован никто. Поэтому стоит владеть информацией о возможных причинах выпадения оперения птички, знать, как действовать в подобных ситуациях.

О причинах прореживания перьев

Чаще всего перышки на теле у попугаев начинают выпадать на груди или в задней части, в области клоаки. Порой они отпадают сами, а иногда и птицы выдергивают их своим сильным клювом. При этом нервничают и становятся агрессивными. Существует немало факторов, влияющих на этот процесс.

Если говорить о физических причинах, то главными из них являются вирусные инфекции, к примеру, полиомавирус. Причинами проблемы могут быть и грибковые, бактериальные инфекции (синегнойная палочка, Candida, стафилококк, Microsporum). В этом случае кожа птицы повреждается, становится сухой, зудит, возникают пороки развития перьев либо птица их выдергивает.

Нередко к выпадению перышек попугаев всех видов приводят внешние паразиты, в числе которых вши, клещи-пухоеды. Пернатым питомцам так же, как и людям, характерны аллергические реакции, которые могут сопровождаться исчезновением оперения. Вызвать такую проблему может и гормональный дисбаланс в организме, дефицит витаминно-минерального корма. Реже ее причинами бывают травмы. Среди таких — раскол грудины, ранения, переломы костей.

Если причина проблемы в питании, то дефицит определенных веществ у птицы замедляет цикл линьки. Попугайчик вынужден самостоятельно избавляться от перышек, он их выдергивает. Так же птица поступает при отсутствии партнера или партнерши, когда в организме возникает переизбыток гормонов.

Помимо вышеперечисленного, к развитию патологии приводят экологические причины. Это маловатый объём клетки для пернатого питомца; воздействие токсинов, которые переносятся по воздуху (дезодоранты, духи, табачный дым, лакокрасочные испарения). Они у птичек довольно часто вызывают кожный зуд. К такой проблеме приводит и низкая влажность, ведь большинство попугаев — родом из территорий с влажным климатом, поэтому им не подходит сухой воздух в отапливаемых помещениях. А еще к экологическим причинам выпадения оперения относится отсутствие правильного освещения либо его нарушения, к примеру, мерцающий дневной свет.

Причины облысения попугаев могут быть и поведенческими. Попугаи часто подвергаются стрессам, потому что пугливы. Крик хозяина, физическое наказание, переезд, смена владельца могут привести к стрессу, который проявляется облысением. Если клетка с пернатым другом размещена на окне, и он постоянно вынужден наблюдать за кошками или воронами, то и это может его пугать. Да и неблагополучная обстановка в семье, где птичка проживает, может вызвать ее облысение.

Одиночество и скука также заставляют птичку находить себе занятие в виде выдергивания перьев. Если хозяин слишком занят и думает, что попугаю комфортно постоянно быть одному, то в один момент он может возвратиться с работы и обнаружить питомца лысоватым. Таким образом он себя «развлекает». Вот так попугаи требуют к себе внимание хозяина.

Что делать, когда попугай лысеет

Итак, проанализируйте, что в вашем случае могло стать причиной проблемы. Если это поведенческие факторы, то уделяйте пернатому питомцу больше внимания, разговаривайте с ним, чаще выпускайте его из клетки, успокаивайте нежными словами. Полезно даже спеть для птицы. Но психологические факторы не часто приводят к обильному облысению. В большинстве случаев его причиной становятся инфекции и внешние паразиты. Диагностировать точную причину проблемы сможет ветеринар. Он же назначит лечение противогрибковыми средствами либо антибиотиками.

Если причина в том, что птичка поражена клещами, то придется обрабатывать ее мазями. При наличии кровососущих паразитов нужно будет продезинфицировать клетку и инструментарий, в ней находящийся.

Когда причиной проблемы стало несбалансированное питание, то птичке нужно сменить диету, добавить в рацион яблоки, ягоды, овощи, творог, семечки, вареный вкрутую яичный желток. Когда же появлению проблемы облысения у попугайчика предшествовало введение нового корма в его меню, то надо исключить аллергию на составляющие продукта.