Категории

Вы здесь

Продолжительность жизни волнистых попугаев

Мировая фауна насчитывает более трехсот видов попугаев. Многие из птиц, благодаря не только красивому оперению, но уму и сообразительности, завоевали огромную симпатию у людей. Поэтому сегодня попугаи стали очень популярными домашними питомцами. Продолжительность жизни волнистых попугаев зависит от комплекса факторов, начиная с наследственности и заканчивая уровнем заботы со стороны их владельцев.

Коротко о волнистых попугаях

Род волнистых попугаев представлен в природе единственным одноименным видом. По спине, крыльям, голове и шее птиц проходят черные полосы, напоминающие по своей форме волны. Поэтому пернатых и называют волнистыми попугайчиками.

Обитают птицы в Австралии, живут большими колониями, кочуя время от времени по огромной территории континента. Волнистый попугай — птица небольшая: длина его крыла достигает десяти сантиметров, длина тела не превышает двадцати, а вес взрослого представителя вида составляет пятьдесят граммов.

В природе, в естественных условиях обитания, волнистые попугаи живут недолго, три или четыре года. В обычной среде птиц подстерегают опасности, которые исходят в первую очередь от человека: люди уничтожают попугаев по причине вреда, который они наносят посевам и урожаю. Природные катаклизмы, инфекционные заболевания, хищные звери и птицы также представляют большую опасность для жизни этих беззащитных пернатых представителей флоры австралийского материка.

От чего зависит продолжительность жизни волнистых попугаев?

Продолжительность жизни волнистых попугаев в качестве домашних питомцев, при создании всех необходимых условий для их комфортного пребывания в неволе, составляет пятнадцать-семнадцать лет. Нередки случаи, когда эти маленькие забавные птицы доживали до двадцати лет.

Важным показателем, который определяет продолжительность жизни волнистых попугаев, являются условия их содержания. Существуют и другие факторы, оказывающие непосредственное влияние на состояние здоровья и долголетия пернатых. Вот они:

  1. Рацион питания. В отличие от попугаев, живущих в неволе, домашние питомцы не нуждаются в высококалорийных кормах. Калорийная пища и малоподвижный образ жизни могут вызвать у волнистых попугаев ожирение и различные тяжелые заболевания пищеварительной системы. Кормить домашних любимцев необходимо зерновыми культурами и зеленью. Полезными для волнистых попугаев будут овес и просо, в небольших количествах семена подсолнечника, а также трава подорожника и листья салата, ботва редиса и одуванчик. Творог, яйца и каши птицам можно давать исключительно в период размножения либо линьки.
  2. Условия содержания. Часто некорректные условия содержания попугаев в неволе приводят к значительному сокращению срока жизни птиц. Причиной вырождения особей могут быть так называемые «тепличные» условия обитания, которые нарушают кругообразность сезонных температур и влажности, характерных для жизненного пространства диких попугаев. Внешнее температурное равновесие оказывает благотворное влияние на иммунитет волнистых попугаев и сокращает риск возникновения патологий, что способствует увеличению продолжительности их жизни.
  3. Заболевания. Нарушение условий обитания птиц может спровоцировать хронические заболевания, характерные для определенного вида попугаев. Волнистые попугаи могут заболеть от одиночества и скуки, отсутствия внимания со стороны хозяина. Поэтому владелец должен заботиться о досуге птицы, ведь попугай, как и другие домашние животные, нуждается в заботе и тепле. Если птицу поразило инфекционное заболевание, необходимо обратиться за помощью к врачу-ветеринару. Только незаразные и некоторые паразитарные болезни у попугаев вы можете вылечить самостоятельно в домашних условиях.

Если ваш домашний любимец, волнистый попугайчик, подвижен и весел, хорошо кушает и имеет температуру тела сорок один или сорок два градуса, значит, вы создали прекрасные условия для его обитания, и проживет он у вас лет двадцать.