Категории

Вы здесь

Сколько живут кореллы в домашних условиях

Домашний питомец — член семьи. Покупая животное или птицу, нам, конечно же, хочется знать, сколько они обычно живут в домашних условиях и как им для этого создать комфортные условия. Узнаем о том, сколько живут кореллы в клетке.

Коротко о кореллах

Этот вид попугаев еще называют нимфами. Забавные птицы набирают большую популярность среди любителей пернатых домашних питомцев. Оперение корелли не очень яркое по сравнению с другими попугаями. Но их отличительной особенностью является необычная мордочка, притягивающая взгляд.

Обитают кореллы на территории Австралии. Чаще всего эти птицы имеют желтый, белый и серый цвет оперения, живут в лесах, в рощах из эвкалипта, заросших кустарниками саваннах. Селятся кореллы на высоких и засохлых деревьях. Там их серый цвет позволяет оставаться незамеченными.

Кореллы как вид попугаев первый раз были описаны в 18 веке. В Европу этот вид пернатых был завезен в середине девятнадцатого века. Тогда и начала возрастать популярность этого вида попугаев как домашних питомцев. А уже через сто лет кореллы стали частыми друзьями в семьях жителей бывшего Советского Союза.

Достоинство корелл как домашних питомцев в том, что они совершенно неприхотливы к условиям жизни в отличие от других видов попугаев. Они очень лояльно относятся к людям. Любят кореллы и находиться на руках, не испытывают неудобств в закрытом помещении.

Продолжительность жизни и факторы влияния на нее

В дикой природе этот вид попугаев не живет дольше десяти лет. И это объясняется необходимостью добывать себе корм, спасаться от нападений хищников. А вот в неволе, в клетке при правильном уходе кореллы живут значительно дольше. Продолжительность их жизни может составлять 16-18 лет. Но длительность жизни питомца напрямую зависит от его хозяина, от тех условий, которые он создаст или не сможет создать птице. При грамотном уходе, заботе и хорошей генетике кореллы иногда доживают и до 30 лет. Итак, что же влияет на продолжительность жизни в домашних условиях корелл? Это такие факторы:

  1. Питание. Хотя этот вид попугаев к пище нетребователен, но зерна ему надо давать качественные. А проверяют качество проращиванием. Если не удается прорастить зерно, то для попугая вряд ли оно принесет пользу. Также важной составляющей меню корелл является зелень. Рекомендуется дополнить меню попугаев и свежими фруктами в большом количестве. Табу в питании корелл — сахар и соль, жареное и пряности. Питание этого вида попугаев должно быть естественным по максимуму.
  2. Воздух. Вы должны знать, что первейшим врагом корелл является сквозняк и холод. Ведь это тропические птицы, и генетически в них заложена теплолюбивость. Оптимальная температура для их жизни составляет 20-25 градусов. Даже нахождение в течении нескольких минут в потоке холодного воздуха способно ослабить иммунитет кореллы. Это не тот вариант, когда нужно проводить закаливание домашнего питомца. Зимой, когда радиаторы центрального отопления обогревают помещение, надо обращать внимание на влажность воздуха. Для корелл оптимальным является показатель влажности в 50-60%. Такая влажность полезна и для людей. А еще попугаи очень тонко чувствуют запахи. Поэтому курение и благовония, освежители воздуха и сильные духи, нагретый тефлон и хлорка могут вредить вашим попугаям.
  3. Стресс. Несмотря на общительность корелл, они не любят громких звуков. Общайтесь с ними спокойно и дружелюбно, хвалите их и чаще обращайтесь по имени. Кореллам противопоказано одиночество, потому что от скуки попугаи часто выдергивают себе перья. Стрессовый фактор для кореллы — слишком тесная клетка и отсутствие игрушек, громкая музыка и телевизор. В темное время суток это мешает птицам спать и приводит к беспокойству. А еще птиц могут напугать маленькие дети. Они могут преднамеренно кричать на попугаев, цепляться руками за клетку либо дразнить птиц.

Итак, продолжительность жизни попугая — это забота о нем хозяина и внимание, грамотный уход и дружелюбные отношения с птицей.