Категории

Вы здесь

Как мыть волнистого попугая

Приучение пернатого к воде — целая наука со своими тонкостями и учетом индивидуальных особенностей. Не все птицы любят купаться. Но каждый хозяин способен привить птице любовь к водным процедурам, действуя грамотно.

Постепенность — главный принцип приучения волнистого попугая к купаниям. И если ваш любимчик начинает нервничать, метаться, кричать при виде воды, то нельзя это делать насильно. Сначала нужно просто показать птичке ту емкость, в которой будет происходить процесс. Попугайчик должен понять, что это совершенно безопасно, вода — удовольствие.

Купать волнистых попугаев можно в специальной ванночке для птиц, глубокой миске, мойке, лотке. Но как свидетельствует практика, именно ванночка является самым удобным вариантом для водных процедур пернатого. Такая ванночка представляет собой пластиковую чашу. Ее можно поместить и в клетке вашего волнистика, и в любой части дома. Учтите, что для водных процедур надо использовать исключительно теплую и чистую воду. Попугаи боятся переохлаждения. Расположение купалки следует выбирать тщательно. Учтите, что вода будет разбрызгиваться. Это значит, что нельзя ее оставлять на целый день в клетке, ведь таким образом может намокнуть корм. Не рекомендуется размещать ее и вблизи бумажных предметов, ковров, розеток. Волнистики, принимая водные процедуры, очень любят, чтобы в их купалке находилась игрушка или предмет, с которым им будет веселее.

Что же делать, если питомец воды боится? Когда он никакого интереса к воде не испытывает, не помогает даже постепенность, то не стоит заставлять это делать. В этом случае рекомендуется распылять теплую воду из пульверизатора. Волнистые попугаи ведь родом из тех климатических зон, где дождь не в диковинку. Именно поэтому ваш пернатый может к подобному виду купания отнестись более благосклонно.

Не стоит переживать, если волнистый попугай не любит купаться. Эта птица вполне способна самостоятельно справляться с чисткой перьев. Попугаи сами себя вымывают. Именно так они поступают в дикой природе.

Если же вы видите, что птица поддается приучению к воде, то обеспечьте для этого ей максимально комфортные условия. Это означает, что температура в купалке должна быть не менее 25-27 градусов. Позаботьтесь о том, чтобы рядом не было сквозняков. Они — первые враги волнистых попугаев.

Ванночка для купания не должна быть глубокой, не наливайте туда много воды. Учтите, что пернатый может утонуть.

Если ваш питомец ручной, то ему может быть достаточно кратковременного купания под струей воды в кране. Но предварительно отрегулируйте ее температуру и напор. Некоторые птички боятся шума от напора воды. Это вполне объяснимо. В таком случае пусть птица купается прямо в мойке.

Во время водных процедур питомца внимательно следите, чтобы он не пил из купалки воду. Научить волнистика технике купания, смачивания своего оперения не сложно. Помогайте ему пальцами, потихоньку брызгайте на него воду, называя птичку по имени. Помогайте питомцу наклоняться, капайте воду на перышки. Эта порода пернатых очень любит компанию, особенно своего хозяина. Поэтому приучать к водным процедурам птичку рекомендуется только после того, как она хорошо адаптировалась в вашем доме, привыкла к вам, клетке.

Опытные хозяева волнистых попугаев делятся своей практикой приучения птиц к купанию. Они советуют наливать водичку комнатной температуры в большие листья салата, брать его в руку, другой выпускать питомца из клетки. Если он уже привык к руке, то природное любопытство заставит поинтересоваться новеньким. Птица сначала попробует водичку попить, потом может смочить крылышки.

Что касается частоты купаний, то это вопрос сугубо индивидуальный. Некоторые так любят водные плескания, что могут делать это целый день. Другие же подобное желание проявляют раз в неделю. Зимой рекомендуется делать это реже, особенно, если температура в доме не слишком высокая. Купание волнистых попугаев — не столько гигиеническая процедура, сколько веселое времяпровождение для птицы и его хозяина.