Категории

Вы здесь

Как дрессировать волнистого попугая

Любой питомец в доме должен знать, что главный в нем — хозяин. Его нужно слушать и подчиняться. Поэтому, как только птица адаптируется в доме, привыкнет к своей кличке, нужно начинать ее дрессировку. Узнаем о тонкостях этого процесса.

Основы дрессуры

Для того чтобы облегчить птичке привыкание, осторожно поместите свою руку в ее вольер или клетку на расстоянии от нее. Сделайте это несколько раз. Когда будете работать с птицей, вы должны быть с ней практически на одном уровне, а не выше нее. Положение хозяина во весь рост напугает птицу. А если он будет на том же уровне, то это расценивается как партнерские отношения. Каждый раз придвигайте руку ближе и ближе к питомцу. Дайте ему возможность запрыгнуть к вам на ладонь. Можете для привлечения попугая взять что-то вкусное. Как только пернатый воспитанник будет без боязни садиться на вашу руку, можете начинать дрессировку.

Делать это нужно небольшими сессиями. Они не должны длиться более 15 минут. Не стоит их начинать, когда у вас плохое настроение. Птицы это чувствуют. Процесс дрессировки должен быть обоюдно приятным.

Дрессировать пернатого необходимо в тихой комнате. Никакие звуки его отвлекать не должны. Закройте окна, выключите вентилятор, телевизор, компьютер, выпроводите из помещения других домашних животных, если таковые имеются.

Каждое занятие нужно заканчивать на позитивной ноте, угощая птичку лакомством. Никаких физических наказаний за непослушание и нежелание учиться применять нельзя. Отрицательные подкрепления могут вообще испортить ваши отношения с питомцем. Страх, обиду и агрессию легко можно распознать по позе волнистого попугая. Если он вытянулся вертикально, немного отвел назад крылья, приоткрыл клюв, резко кричит и пробует вас укусить, значит ему некомфортно.

Обучение командам

Опытные птицеводы советуют начинать процесс дрессуры с команды «ко мне». Волнистик ее выучит быстро, потому что движение — это его жизнь. Он понимает, что нужно делать. Когда вы обучите пернатого этой команде, то достигните сразу нескольких целей. Он вас перестанет бояться, будет доверять, признает в вас хозяина. Так вам будет легче контролировать поведение подопечного. Итак, начните с того, что легонько прикоснитесь пальцем к груди попугая. Он должен приблизиться к вам, шагнуть на встречу. Как только он это будет делать, тут же скомандуйте «ко мне». Когда волнистик подойдет, дайте ему любимое лакомство. Получить его птица должна только после правильного выполнения команды. Очень часто для того, чтобы переместиться к вам на руку, птичка помогает себе клювом. Не надо этого бояться и отдергивать конечность. Так вы только запутаете своего воспитанника, у него команда будет ассоциироваться с отстранением руки.

Если ученик спокойно приближается к вам в клетке, то вытащите его и уроки продолжайте в другом месте. Пернатый должен выполнять команду в любой обстановке.

Далее обучайте птицу обратному действию. Чтобы она покинула вашу руку, поместите жердочку на уровне ее груди, отодвинув на 1-2 сантиметра. Скажите «шагай». Волнистик должен перешагнуть на нее. Как только он это сделает, дайте лакомство. Постарайтесь повторить действие несколько раз.

Команду «принеси» в большинстве случаев выполняют собаки. Но и волнистик отлично с такой задачей справляется. Для обучения надо приготовить предмет, который птичке будет удобно брать клювом. Это может быть небольшой шарик или палочка. Убедите вначале ученика, что этот предмет неопасен: пусть обнюхает, попробует клювом. Каждый раз, когда он будет дотрагиваться до предмета, поощряйте лакомством. Когда птица к мячику привыкнет, откотите его подальше и скомандуйте «принеси». Хвалите птичку, как только она возьмет мяч в клюв.

Помимо команд, волнистых попугаев можно обучать и танцам под музыку. Посадите питомца на свою ладонь. Включите музыку. Начните легонько покачивать рукой и говорите «танцуй». Можете так же в такт мелодии покачивать своей головой. Птичка должна сначала просто удерживать равновесие в вашей качающейся руке, затем она будет наклонять туловище, сидя на ладони. Позже птичка должна танцевать не только на ладони, но и на другой ровной поверхности поле команды «танцуй». На каждом этапе обучения ее нужно стимулировать лакомством.

Аналогичным образом пернатого нужно обучать и словам. Первые должны быть самыми простыми. Терпение, повторение, поощрение — и все у вас получится.