Категории

Вы здесь

Как отличить волнистого попугая мальчика от девочки

Эти птички для своих хозяев являются настоящим утешением и способом релакса. Одиноким людям они скрашивают жизнь, наполняют энергией. Но порой неопытные хозяева не знают, как птицу назвать, потому что не уверены, купили они мальчика или девочку. Итак, как же среди волнистых попугаев различать женские и мужские особи?

Визуальное и поведенческое определение пола

Как правило, хозяевам очень важно знать пол своих подопечных в двух случаях:

  1. Для разведения и получения потомства. Хозяин должен быть уверен, что у него точно пара попугаев, а не однополые особи.
  2. Чтобы научить летающего питомца говорить. Обычно более способными учениками оказываются мужские особи. Хотя при настойчивости и терпении владельца порой и самочка может произносить немало слов.

Эти птички очень привлекательны внешне. Но самцы носят более яркие наряды, их оперение красивее. Это необходимо для того, чтобы привлекать самок. Окраска птиц порой сбивает с толку. Поэтому нужно внимательно присмотреться к личику птички. Основной его частью, определяющей пол, служит восковица. Так называется наплыв в верхней зоне клюва, то есть «нос».

Молодые мужские особи имеют розовую восковицу. У них она синеет спустя 3-4 месяца. У самок она в начале розовая с беловатыми кружочками около ноздрей, потом меняет цвет на коричневый. Не меняется восковица с возрастом только у попугаев вида арлекины. Поэтому у них пол определить по этому органу практически невозможно. Но и у волнистиков порой трудно визуально диагностировать, мальчик перед вами или девочка.

В таком случае надо понаблюдать за поведением, манерами, привычками пернатых. Самцы всегда любят покрасоваться собой, они громче поют. Могут «дебоширить» с другими самцами, обитающими в вольере или клетке. Если там повесить зеркало, то не самка, а самец будет проводить возле него больше времени, спорить со своим отражением, пытаться «давить авторитетом». А вот самочки волнистых попугаев в этом плане более сдержанны. Они к зеркалу практически равнодушны и свой голос редко повышают.

Молодые мужские особи являются исследователями и смелыми первопроходцами. Они быстрее привыкают к хозяйским рукам, более склонны к общению. Самцы скорее идут на контакт с хозяином, адаптировавшись к жизни в клетке.

Помогает определить пол имитация птичкой полового акта. Это делают, как правило, самцы. Обычно для этого они используют понравившийся предмет, веточку, жердочку, игрушку.

Постановка лапки на партнера более свойственна мужским особям. Это тоже своеобразная демонстрация того, что он хозяин положения, главный и доминирующий.

В последнее время всё чаще применяют метод определения пола волнистого попугая по форме его головы. У самок она сзади немного приплюснута, а лоб слегка заострен. У мужских особей макушка больше по размеру. Она выглядит плоской.

Порой определить половую принадлежность помогает склонность к укусам. Самочки чаще обладают такой вредной привычкой. Она у них может проявляется яростно, с остервенением, что причиняет хозяину сильную боль. Травма сопровождается появлением крови, отека. Самцы в этом плане более спокойны. Если они и кусаются, то не так сильно, а скорее, демонстративно.

Как видим, вариантов самостоятельного определения пола волнистых попугаев существует немало. Но если и они не позволяют вам быть уверенными в половой принадлежности питомцев, то обратитесь за помощью к опытному птицеводу или орнитологу.

Как правило, при обитании в вольере нескольких схожих по оперению попугаев и после определения пола их помечают. Так хозяину легче сориентироваться, кого приглашать на занятие или отсаживать для разведения.

О точном методе определения половой принадлежности

Альтернативным и точнейшим способом убедиться в том, что вас не обманули при покупке пернатого питомца, является проведение генетической экспертизы. ДНК-анализ проводится в условиях хорошо оснащенной ветеринарной клиники. В специализированной лаборатории у пернатого возьмут на анализ перо либо мазок из клоаки (гормональные выделения). Путем исследования установят половые хромосомы в ядре клетки. Конечно же, такой вариант определения половой принадлежности используется крайне редко. Главная причина — его дороговизна. Стоимость такого исследования превышает цену самого волнистого попугая.