Категории

Вы здесь

Как купать волнистого попугая

Эти птички любят водные процедуры, потому что так сложилось исторически. У себя на родине, в Австралии, волнистые попугаи позволяли себе ежедневные купания в природных водоемах. Вот эта положительная информация и передалась генетически всем сородичам. Как же в домашних условиях купать птичек?

О купалке в вольере

У каждого волнистика существуют свои предпочтения. Для поддержки оперения в хорошем состоянии птичкам вовсе необязательно полностью плескаться в воде и нырять. Если хозяин замечает, что попугайчик забирается в поилку, разбрызгивает из нее воду, значит, это свидетельствует о том, что ему не хватает водных процедур.

Пластмассовая ванночка для птиц называется купалкой. Она подвешивается, как правило, к дверце клетки. Туда наливается чистая вода, температура которой должна быть немного выше комнатной. Ее не должно быть много. Большинство волнистых попугаев охотно плескается в таких условиях. После завершения процедуры ванночку из клетки необходимо убрать, чтобы пернатый потом не пил эту воду.

Что касается периодичности купания птиц в такой купалке, то достаточно ее вешать 1-2 раза в неделю. А если дни стоят жаркие, то водные процедуры птичке можно устраивать и ежедневно. Для того чтобы волнистика заинтересовать, можно в ванночку положить шарик или зеркальце, любимую игрушку.

Если птичка пугливая и нерешительная, то нужно ее сначала приучить к самой емкости, а затем уже к водным процедурам. Для этого в купалку сначала можно насыпать немного корма или песка. Когда питомец привыкнет туда забираться — можно наливать теплую воду.

Купания вне клетки

Многие хозяева устраивают своим пернатым подопечным водный релакс за пределами вольера. Купалку можно размещать снаружи или вообще ее не использовать, а просто ставить неглубокую мисочку с теплой водой на столе. При этом надо позаботиться, чтобы последствия водных процедур не были для вас слишком обременительными в плане уборки. Просто подстелите под тарелку клеенку и не ругайте птичку за ее активность.

Некоторые владельцы пернатых под водные процедуры приспосабливают поддоны либо кошачьи лотки. Тогда птица действительно может плескаться вдоволь, расправляя хвост, крылья, ныряя под воду.

Если ваш летающий друг игнорирует купалку с водой, то не думайте, что ему вообще не нравится принимать ванны. Некоторые любят купаться в траве, например, в листьях влажного салата или смеси одуванчика и подорожника. В природной среде обитания птицы принимают именно такие ванны — в траве, увлажненной утренней росой. Для волнистых попугаев это и развлечение, и поедание зеленых витаминов.

Замечая, что птичка любит поплескаться под струей воды из-под крана, предоставьте ей такую возможность. Но контролируйте, чтобы при этом поток воды не был слишком сильным. А еще следите, чтобы обстановка вокруг птички, принимающей водные процедуры, была спокойной, нешумной. Ведь попугаи не любят, когда вокруг них скапливается много зрителей.

А еще можно создать для вашего воспитанника искусственный дождик, обрызгивая его из пульверизатора. Многие самки и самцы подставляют перья под импровизированный душ с большим удовольствием. Другие же могут от него шарахаться. Так что наблюдайте за реакцией волнистика. Возможно, птицу пугает то, что вы брызгаете воду прямо ей в глаза или она холодная? Надо направлять распылитель выше головы волнистого попугая, чтобы капли воды на него падали дождем.

Основное правило приема водных процедур — добровольность. Не нужно пытаться насильно искупать птицу. Так можно вызвать у нее стресс со всеми его последствиями и навсегда отбить желание приближаться к воде. А еще насилием вы просто потеряете доверие летающего друга.

Предоставляя ему возможность покупаться, следите, чтобы в помещении не было сквозняков. В естественных условиях обитания волнистые попугаи купаются, чтобы охладиться, когда им жарко. Поэтому и в доме для водных процедур должно быть тепло.

Сушить птицу после такого удовольствия специально не нужно, а тем более с помощью электроприборов, которых птицы боятся. Фен для них — источник сильного стресса.

Если же есть необходимость обсушить сильно намокшую птицу, то лучше установите над клеткой настольную лампу. Когда птичка согреется и обсохнет — спрячется в тень. Это предотвратит ее перегрев.