Категории

Вы здесь

Кровь в моче у кошки

Почки из кошачьего организма выводят много токсических соединений, которые поступают и формируются в процессе ее жизнедеятельности. Если выделительная система находится в плохом состоянии, значит, в урине может появиться кровь. А это значит, что общее самочувствие домашней любимицы ухудшается. Поэтому, обнаружив у хвостатого друга в моче кровь, немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу. Но предварительно надо вооружиться полезной информацией по поводу данной патологии. Итак, разберемся в вопросе детально.

Причины патологии

Среди факторов, вызывающих появление крови в моче, чаще всего встречаются:

  1. Пироплазмоз. Это тяжелое инвазионное заболевание, вызванное паразитом семейства бабезиа. Он в общем кровотоке кошачьего организма интенсивно питается красными кровяными тельцами. Как итог, наличие в крови животного большого количества свободного гемоглобина. Организм не справляется с его утилизацией, поэтому моча приобретает красный оттенок.
  2. Лептоспироз — бактериальное заболевание, вызванное у питомицы поеданием инфицированных грызунов. Приводит к таким же последствиям, что и пироплазмоз, с разницей в цвете мочи. В этом случае ее оттенок похож на томатный сок.
  3. Цистит. В этой ситуации кровь попадает в мочу сквозь стенки мочеточников.
  4. Онкологические болезни мочеполовой системы у старых котов.
  5. Мочекаменная болезнь у пожилых и кастрированных котов.
  6. Воспалительное заболевание почечных лоханок, вызванное различными бактериями.
  7. Банальная механическая травма: ушиб почек и других отделов мочеотделительной системы.
  8. Отравление гемолитическим ядом. Кошка может съесть отравленную приманку для крыс или мышей.
  9. Реакция организма животного на введение лекарственных средств.
  10. Непрофессиональное введение катетера, сопровождающееся повреждением стенок уретры.
  11. Некачественно выполненная операция по стерилизации кошки. Кров в урине в таком случае — плохой признак, свидетельствующий о серьезных осложнениях. В такой ситуации необходимо без промедления поспешить в ветеринарную клинику, чтобы спасти жизнь животному.
  12. Период после окота, то есть маточное кровотечение.
  13. Период половой охоты. Патология может проявиться и во время течки.

Ведем наблюдение за животным

Если кот или кошка живет вместе с хозяином в квартире, то заметить кровь в их моче будет несложно. Но если животное большую часть своей жизни проводит на природе и мочеиспускание происходит там же, то заметить изменения в цвете мочи будет не так-то просто. Как определить, что у котейки проблемы в состоянии здоровья?

В первую очередь, постарайтесь быть рядом с ней, когда она делает «свои дела». Мочеиспускание у кошки с пораженными почками — процесс сложный. Она горбит спину и очень сильно, натужно мяукает от болезненных ощущений. Такие признаки говорят о запущенной форме болезни, которая может закончиться для питомицы гибелью.

Когда не представляется возможным разглядеть либо собрать урину у животного на анализ, тогда это надо сделать с помощью катетера.

Лечим домашнего питомца

Напоминаем, что промедление и самолечение может закончиться для животного летальным исходом. Поэтому, заметив изменения в урине кошки, немедленно обращайтесь за помощью к ветеринарному врачу. Он, в первую очередь, определит причину, которая спровоцировала процесс появления крови в моче, проведет ряд сложных лабораторных анализов и исследований. Выявить патологию (например, камни в мочевом пузыре либо онкологические недуги) можно, используя специализированное оборудование. А это под силу ветеринарному специалисту только в хорошей клинике для хвостатых питомцев. Затем врач назначит адекватное лечение, которое приведет к полному выздоровлению питомицы. Как правило, это капельное введение антибактериальных препаратов, инъекции иммуностимуляторов. Заводчику и хозяину необходимо быть внимательными к домашним любимцам, чтобы немедленно реагировать на любые тревожные изменения в их поведении.

Своевременное обращение к специалисту сбережет жизнь и здоровье кошке, а его владельцу сократит хлопоты и переживания.