Категории

Вы здесь

Кобактан для кошек

Животные, как и люди, подвержены множеству недугов, в числе которых и неизлечимые. Только мы сразу ощущаем признаки неблагополучия, идем к доктору и начинаем лечиться, а коты о своих проблемах и боли рассказать не могут. Вот поэтому признаки заболеваний у них порой обнаруживаются поздно. В таких ситуациях без лечения антибиотиками просто не обойтись.

Сегодня ветеринары усовершенствуют эту категорию лекарств, разрабатывают новые виды. Одним из них является препарат нового поколения Кобактан. В чем его особенность? Как действует лекарство? Что надо знать хозяевам котов о его побочных эффектах и противопоказаниях, схеме приема? Ответим на все вопросы.

Характеристика Кобактана

Прежде всего, это антибиотик, производителем которого является нидерландская фармацевтическая компания. Он относится к четвертому поколению категории цефалоспоринов. Его официальное название — цефкинома сульфат. Главным активным веществом лекарства является цефкином. В 1 мл 2,5% масляной суспензии лекарства содержится 25 мг цефкинома. Выпускается это лекарственное средство во флаконах, объемом 50 мл и 100 мл. Выглядит как суспензия белого цвета.

Особенность и преимущество лекарства в том, что оно имеет более сильные свойства, нежели его предшественники. Речь идет о Цефотаксине, Цефазолине и Цефтриаксоне, которые принадлежат к третьему поколению цефалоспоринов.

Стоит отметить, что изначально цефкином был предназначен для терапии мастита у сельскохозяйственных животных. Но лечение препаратом показало хорошие результаты при панариции, гнойных дерматитах, заболеваниях дыхательного тракта, артритах, менингитах у домашних животных. Антибиотик воздействует на мембраны бактерий, разрушая их. Это сначала приводит к параличу, а затем и к гибели микроорганизмов.

Поскольку препарат является лактамным антибиотиком, по организму кота или кошки он распространяется быстро. Экспериментально доказано, что Кобактан эффективен по отношению к множеству бактерий, которые устойчивы к другим антибиотикам категории цефалоспоринов.

Препарат имеет короткий период полураспада, низкий уровень токсичности. Он выводятся из организма с мочой. В своем составе лекарство не содержит стабилизаторов, консервантов, прочих вспомогательных добавок. Именно это снижает риск возможных аллергических проявлений и побочных эффектов.

Инструкция рекомендует потребителям хранить лекарственное средство при температуре от 2 до 25°C, в темном недоступном для детей месте на протяжении трех лет. По окончании срока годности лекарство использовать запрещается.

Как правильно применять Кобактан

Инструкции информирует, что домашним животным препарат вводят внутримышечно. Инъекцию осуществляют одноразовым шприцом с тонкой иглой (инсулиновым). Дозировка лекарственного средства зависит от веса кота или кошки. На 1 килограмм массы тела разовая доза лекарства составляет 0,5 мл. Антибактериальный препарат надо вводить один раз в сутки, желательно в одно и то же время, чтобы перерыв между инъекциями не превышал 23-24 часа. Как правило, курс лечения Кобактаном длится от 2 до 5 дней. После проведенной терапии необходимо сдать анализ мочи животного, чтобы убедиться в эффективности лечения.

Инструкция уведомляет, что этот антибиотик запрещается применять животным, которые обладают сверхчувствительностью к цефкиному и к бета-лактам-антибиотикам.

Кобактан в отличие от других антибактериальных препаратов практически не имеет побочных эффектов. Опыт использования этого лекарственного средства в ветеринарии показывает, что даже при превышении его дозировки в несколько раз побочные явления у домашних животных не наблюдались.

Вместе с тем, инструкция предупреждает о необходимости соблюдения мер предосторожности в использовании препарата. Надо стараться избегать его попадания в глаза, на слизистые, кожные покровы. Если это случайно произошло, то их нужно быстро промыть проточной водой.

Категорически запрещается хозяевам использовать пустые флаконы из-под препарата в бытовых целях. Они подлежат утилизации сразу после применения.