Категории

Вы здесь

Фронтлайн для собак

Пушистые домашние питомцы требуют от своих хозяев внимания, заботы и… дополнительных расходов. К этому надо быть готовыми, ведь собаки не по своей вине очень часто страдают от внешних и внутренних паразитов. «Непрошенные гости» на шерсти могут появляться даже в холодное время года и сильно досаждать животным. Но не стоит по этому поводу паниковать, если есть надежные препараты для выведения паразитов. Их в наше время ветеринарные аптеки предлагают в большом ассортименте. Одно из проверенных и качественных средств — лекарство Фронтлайн французского производства. Какие есть «плюсы» у этого средства? Всем ли собакам оно подходит? Как правильно применять препарат? Детально узнаем.

Особенности лекарства

Ветеринарная практика доказала, что это средство является высококачественным в уничтожении внешних паразитов у собак. Фронтлайн не является токсичным препаратом, он имеет доступную цену. Также среди достоинств этого инсектицидного лекарства — возможность его применения для беременных и кормящих сук, щенков с восьминедельного возраста, отсутствие противопоказаний при точном соблюдении инструкции. Единственным может быть индивидуальная непереносимость Фронтлайна.

Изготовляемое во Франции средство представляет собой раствор для точечного нанесения и спрей. Стоит знать, что в связи с его популярностью на рынке появились подделки препарата. Поэтому потребителям нужно быть осторожными. Надо учитывать, что оригинальный Фронтлайн имеет логотип на упаковке.

Инструкция информирует владельцев, что основным действующим веществом инсектицидного лекарства является фипронил. Это вещество надежно справляется с блохами, иксодовыми клещами, вшами, власоедами.

Фронталайн действует постепенно. Он после нанесения на кожу животного всасывается в подкожный слой. Фипронил начинает угнетать нервную систему эктопаразитов, что приводит к их гибели и параличу. Инструкция сообщает: паразиты гибнут в течение суток после однократного использования лекарства. Рекомендуется для надежности также обрабатывать средством будку или подстилку питомца.

Как надо правильно использовать препарат Фронтлайн

Перед тем как применять антипаразитарное лекарство, домашнего питомца надо взвесить, ведь дозировка напрямую зависит от массы тела хвостатого пациента. Популярной формой Фронтлайна является полиэтиленовая пипетка, кончик которой отламывается. Пипетки выпускаются производителем с разным объемом лекарства. Так, дозировка 4,02 мл действующего вещества рассчитана на питомцев, чей вес превышает 40 килограммов; 2,68 мл — на псов от 20 до 40 кг; 1,34 мл — на животных от 10 до 20 кг. Минимальный объем пипетки в 0,67 мл предназначен для собак весом от 2 до 10 килограммов.

Если в выведении внешних паразитов нуждаются очень крупные собаки, вес которых превышает 60 кг, то инструкция советует их владельцам сочетать пипетки разного объема. Основная должна быть для питомцев с максимальным весом и дополнительная — с недостающим объемом.

Изготовитель также выпускает препарат в форме спрея. Он расфасован в емкости по 250 и 100 мл. Последний рассчитан на щенков и мелких собак, чей вес не превышает пяти килограммов. Такой флакон предназначен на 200 нажатий. Согласно инструкции, 6-12 нажатий рассчитаны на обработку 1 кг веса собаки.

Что касается большого флакона, то он рассчитан на псов весом более 12 кг. В нем содержится 160 нажатий. Необходимо 2-4 распыления на 1 кг массы пса в зависимости от длины его шерсти.

Если хозяин предпочел обработку пса спреем, то процедуру надо проводить в проветриваемом помещении. Перед манипуляцией флакон встряхивают несколько раз, при распылении держат на расстоянии 15-20 сантиметров от питомца, направляя струю против роста его шерсти. Необходимо защитить глаза собаки, поскольку средство может вызвать раздражение слизистой.

Инструкция не рекомендует мыть пса перед обработкой Фронтлайном. Этого нельзя делать и в течение 48 часов после нанесения лекарственного средства на кожу животного. Именно столько времени нужно для полного впитывания средства в кожный покров собак.

Если вы держите двух животных в доме, то обработку им нужно проводить одновременно. После нее надо вымыть руки с мылом, а собаку изолировать от детей на сутки.