Категории

Вы здесь

Капли Адвокат для кошек

Когда в доме появляется забавный пушистый обитатель, хозяин должен быть готовым к разнообразным сюрпризам, в том числе и неприятным. Один из них — появление у животного внешних паразитов. Не стоит думать, что «непрошенные гости» не появятся у котов, которые на улице не гуляют. Их в дом случайно может принести даже хозяин, например, на обуви. Справиться с внешними паразитами поможет инсектицидный препарат Адвокат. Узнаем детально о его составе, особенностях, противопоказаниях и грамотном применении.

Характеристика препарата

Он принадлежит к категории современных инсекто-акарицидных средств. Основным действующим компонентом лекарства является имидаклоприд. Это мощное вещество уничтожает клещей, блох и даже и глистов. Второй компонент лекарства — моксидектин. Он усиливает действие главного компонента (синергичность действия). А это позволяет уменьшить количество лекарства, нужного для уничтожения паразитов. В составе препарата есть и вспомогательные компоненты.

По механизму действия Адвокат — классический репеллент. Он эффективно уничтожает паразитов и обеспечивает поддержку инсектицидного действия на протяжении четырех недель после однократного применения. Преимуществом лекарства является то, что даже существенное превышение его дозы выраженного негативного воздействия на здоровье домашних питомцев не оказывает. Это не означает, что его можно безмерно лить на кожу питомца. Применять средство нужно согласно дозировкам, рекомендуемым в инструкции.

Как правильно использовать лекарство

На упаковке препарата содержится информация о том, как его применять в борьбе с паразитами. Дозировка лекарства рассчитывается, исходи из веса животного. Так, котам и кошкам до 4 кг необходимо 0,4 мл препарата для однократной обработки, от 4 кг до 8 — 0,8 мл, больше 8 кг — 1 мл.

Использовать лекарство просто и удобно. Необходимо аккуратно снять с тубы защитный колпачок, затем проколоть фольгу и, перевернув крышку, нанести лекарство на кожу животного в зоне холки (это область между лопатками кота, у основания черепа). Лекарство надо капать именно туда, чтобы избежать его слизывания и попадания в пищеварительный тракт питомца. Ведь инстинктивно кошки вылизывают все доступные им зоны шерстного покрова.

Чтоб нанести Адвокат на холку, кота нужно взять на руки, аккуратно раздвинуть шерсть, накапать жидкость на кожу. Ничего втирать не нужно, лекарство прекрасно впитывается в кожный покров питомца и всасывается в кровяное русло.

И хотя инсектицидное средство считается неопасным при передозировке, лучше соблюдать осторожность при его использовании. Наносить его необходимо, предварительно надев перчатки. Нельзя курить и есть во время работы с препаратом.

Инструкция не рекомендует купать кота 4-5 дней после применения Адвоката. Также необходимо избегать контакта животного с детьми, которые имеют привычку часто гладить котов, прикасаться к их шерсти. Чтобы этого не произошло, обработанное животное необходимо изолировать. Это необходимо еще и для того, чтобы масляная основа лекарственного средства не испачкала постельные и другие принадлежности в доме, к которым касается кошка. Если в помещении живет две питомицы или кот и собака, то нужно одновременно проводить обработку обоих.

Есть у препарата и свои противопоказания. Запрещается проводить обработку лекарством истощенных животных, перенесших хирургическое вмешательство (кастрацию, стерилизацию), болеющих. Нельзя применять Адвокат для кошек, вес которых составляет менее двух килограммов, а также беременных и кормящих мам-кошек. Что касается побочных эффектов этого лекарственного средства, то таковых не наблюдается. Тем не менее, производитель предупреждает, что в исключительных случаях может наблюдаться легкое раздражение кожи в зоне нанесения препарата. Оно проходит самостоятельно в скором времени.

Инструкция запрещает применять флаконы из-под лекарства в бытовых целях.

Итак, инсекто-акарцидный препарат с защитным названием позволяет избавить кошку или кота от паразитов быстро, безопасно и надолго. Однократного применения лекарства хватает на 30 дней защиты от насекомых.