Категории

Вы здесь

Фронтлайн комбо для кошек

Когда в вашем доме поселяется пушистый питомец, необходимо быть готовыми к дополнительным расходам, хлопотам и заботам. Одна из неприятностей, которые могут поджидать владельца, — «непрошенные гости» на шерсти. Не стоит паниковать и беспокоиться. Сегодня ветеринарный рынок предлагает много препаратов, надежно и безопасно уничтожающих насекомых у котов. Один из таких — Фронтлайн комбо. Это эффективный препарат французского производства. Детально узнаем о том, как его использовать.

Преимущества и особенности лекарства

Ветеринары констатируют, что это средство является высококачественным в борьбе с паразитами. Оно нетоксично, имеет доступную цену. Среди преимуществ Фронтлайн комбо — отсутствие противопоказаний и возможность применения для кормящих, беременных кошек, котят с восьминедельного возраста.

Изготовитель выпускает это средство в виде раствора для точечного нанесения в индивидуальной упаковке. Сразу отметим, что сегодня уже есть подделки импортного препарата. Поэтому нужно учесть, что оригинальный Фронтлайн комбо имеет логотип на пипетке и спрее.

Основным действующим веществом препарата является фипронил. Вещество отлично справляется с вшами, блохами, иксодовыми клещами и власоедами.

Единственным противопоказанием к использованию этого лекарственного средства может быть индивидуальная непереносимость фипронила.

Фронтлайн не действует моментально. После нанесения препарата на кожу он всасывается в подкожный слой. Далее фипронил начинает угнетать нервную систему паразитов. Это приводит к их параличу и гибели. Отметим, что гибнут насекомые в течение суток после использования лекарственного средства. Инструкция рекомендует обрабатывать препаратом также домик или подстилку кошки.

Как правильно использовать препараты Фронтлайн Комбо

Перед применением антипаразитарного лекарства кота или кошку рекомендуется взвесить. Точный вес надо знать для определения дозировки препарата. Если вес животного составляет до 5 килограммов, то достаточно будет для одной обработки пипетки, объемом 0,5 мл. При весе свыше 5 кг нужно применять Фронтлайн комбо в дозировке 0,7 мл или 2 пипетки по 0,5 мл.

Кошку необходимо посадить себе на колени, раздвинуть шерсть в зоне холки и вылить на кожу содержимое пипетки точечно. Именно это место выбирается для использования средства потому, что отсюда его невозможно слизать.

Мыть животное перед применением антипаразитарного препарата не нужно. Также инструкция не рекомендует делать этого в течение двух суток после нанесения жидкости на кожу. По истечении этого срока препарат впитается полностью — и мытье уже не ослабит его действие.

В целях безопасности необходимо сразу после обработки питомца помыть руки с мылом; не допускать его общения с детьми (лучше кота временно изолировать); не использовать пипетку от лекарства в бытовых целях.

Если вы используете Фронтлайн в виде спрея, то обработку необходимо проводить в хорошо проветриваемом помещении. Флакон с лекарством перед процедурой нужно встряхнуть несколько раз. Его надо держать на расстоянии 10-20 сантиметров от животного вертикально и направлять против роста шерсти животного. Обязательно нужно защитить глаза кота от попадания препарата, поскольку он способен вызвать раздражение слизистой. Рекомендуется мордочку животного обработать тканью, смоченной в препарате.

Дозировка средства в аэрозольном виде рассчитывается с учетом веса животного и длины его шерсти. Так, для короткошерстной кошки весом до 5 килограммов нужно сделать 10-12 распылений, а для длинношерстной — 15-20. Если же масса тела короткошерстного питомца составляет от 5 до 7 кг, то делают 12-16 распылений. Для длинношерстных этой весовой категории — 25-30. Владельцы крупных кошек, вес которых свыше 7 кг, должны обработать своих питомцев с короткой шерстью 16-20 распылениями, длинношерстных — 30-35. Для котят в возрасте 8 недель будет достаточно 3-4 нажатий на распылитель.

Инструкция предупреждает, что однократное применение средства защищает домашнее животное от паразитов на месяц. Поэтому обрабатывать лекарством котов необходимо каждые 4 недели.

Именно спрей Фронтлайн комбо является удобной и экономичной формой препарата. Его хватает на год систематического использования.