Категории

Вы здесь

Фиприст для кошек

В доме появилась кошечка? Это приятно и весело. Но и забот у вас теперь прибавится. Ведь уход за домашним животным — это не только его кормление. Ухаживать надо и за шерстью, своевременно выявляя «непрошенных гостей». Даже, если кот или кошка не гуляют на улице, вши и блохи могут появиться и досаждать ей. Их в дом может принести любой член семьи или гость. А кошка, заразившись паразитами, будет вести себя нервно, чесаться, подпрыгивать. Исправить ситуацию поможет ветеринарный препарат Фиприст. Узнаем, что он собой представляет и как используется.

Характеристика Фиприста

Лекарство выпускается в виде раствора для наружного применения. Основным его действующим веществом является фипронил. Вспомогательными компонентами служат полисорбат, повидон, диметилсульфоксид, бутилгидрокситолуен. Изготовитель расфасовывает лекарство в полиэтиленовые пипетки разного объема для удобства использования. Предназначен Фиприст для борьбы с внешними паразитами, является средством инсектоакарицидного действия. Он блокирует рецепторы ГАМК паразитов, в результате наступает их паралич и гибель. Выраженное инсектицидное и акарицидное действие препарат проявляет в отношении блох, вшей, власоедов на всех стадиях и развития. Также лекарство уничтожает клещей хейлителл, отодектос, иксодовых.

Особенность препарата в том, что он не обладает системным действием. Фиприст накапливается в сальных железах котов и кошек, таким образом, оказывая пагубное воздействие на «непрошенных гостей». После нанесения на кожу в течение суток средство постепенно распределяется по поверхности тела, обеспечивая защиту домашнего животного от внешних паразитов.

По степени воздействия на организм животного Фиприст относят к категории умеренно опасных веществ (3 класс опасности). Попадая в глаза, он вызывает легкое слабое раздражение. Но для рыб и кроликов препарат является токсичным.

Как правильно использовать Фиприст

Инструкция к ветеринарному средству рекомендует применять его для котов путем однократного нанесения. Делают это топикально, на сухую здоровую кожу.

Пипетка с лекарством весьма удобна, надо просто открутить крышку и повернуть ее. Затем домашнее животное усаживают на колени, раздвигают его шерсть в зоне холки, то есть у основания черепа, между лопатками. Нажимая на пипетку, средство наносят на кожу в несколько точек. Количество препарата, используемого для одного применения, зависит от веса домашнего питомца. Если это кошка, весом до 10 килограммов, то надо использовать одну пипетку, в которой объем фипронила составляет 50 мг.

Длительность действия Фиприста в случае его использования против иксодовых клещей у кошек составляет 15-21 день. Если лекарственное средство применяют для избавления от блох, то оно обеспечит защиту на полтора месяца. Только после этого периода можно проводить повторную профилактическую обработку кошки или кота.

Для терапии ушного клеща (отодектоза) у питомцев Фиприст необходимо закапывать в оба уха по 4-6 капель. После этого необходимо аккуратно сложить ушную раковину пополам и помассировать для равномерного распределения лекарственного средства. Остаток препарата в этом случае наносят на зону холки. Инструкция запрещает применять лекарство при прободении барабанной перепонки у животного.

После использования этого ветеринарного средства кота запрещается купать в течение двух суток. Необходимо изолировать его от детей в целях безопасности.

Ограничения в использовании Фиприста

Побочных эффектов, осложнений при лечении котов этим препаратом не возникает, если соблюдать рекомендуемую в инструкции дозировку. Что касается противопоказаний, то запрещается применять препарат котятам моложе 8-недельного возраста, больным, истощенным животным. Нельзя использовать лекарство вместе с другими противопаразитарными средствами. Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата — еще одно табу для его применения.

После окончания срока годности Фиприста (а он составляет три года) его использовать нельзя. Хранить ветеринарное средство необходимо вне зоны доступа детей, в закрытой заводской упаковке, в темном месте, при температуре не выше 25°С.