Категории

Вы здесь

Амитразин для кошек

Клещи очень часто в теплое время года досаждают котам и кошкам. Эти паразиты попадают на кожу животных и начинают сосать кровь, причиняя при этом сильный зуд, боль. Домашние питомцы становятся беспокойными, нервными, а их кожа может воспаляться очень сильно. Клещи вызывают отодектоз. Они поражают животных любого возраста, но наибольшую опасность представляют для котят и старых котов. Чтобы помочь больным отокдектозом питомцам, применяют инсектоакарицидные препараты. Один из них — Амитразин. Детально узнаем о его составляющих, фармакологическом действии и особенностях использования.

Характеристика Амитразина

Основным активным веществом этого препарата служит амитраз. Вспомогательные — рапсовое масло, диметилсульфоксид. Амитразин имеет выраженное акарицидное действие против саркоптоидных клещей, а также возбудителей отодектоза, нотоэдроза, демодекоза.

Главное действующее вещество лекарства имеет акарицидное контактное и системное действие. Оно активно в отношении половозрелых клещей, их личинок в стадии развития.

Как же действует препарат? Амитраз воздействует на октопаминовые рецепторы членистоногих, вызывая блокировку проводимости нервных импульсов. Это, в свою очередь, нарушает двигательные рефлексы, провоцирует паралич. В результате такого фармакологического действия лекарства паразит гибнет. Диметилсульфоксид и рапсовое масло как вспомогательные компоненты способствуют проникновению активного вещества в кожный покров, уменьшают воспалительные процессы, помогают скорее заживать поврежденным тканям.

Как правильно применять Амитразин для лечения кошек?

Инструкция рекомендуют перед началом применения лекарственного средства в борьбе с отодектозом проводить предварительную подготовку. Она заключается в очищении ушных раковин больного животного. Их нужно аккуратно очистить ватными тампонами, смоченными в специальном лосьоне, от продуктов деятельности клеща, струпьев, корок, экссудата. Ухо больного должно быть чистым. Это существенно повышает эффективность использования лекарства, потому что его активные вещества попадают на пораженные участки кожи сразу.

При отодектозе у кошек Амитразин закапывают пипеткой в каждое ухо. Дозировка препарата зависит от массы тела животного. Как правило, тем домашним питомцам, чей вес не превышает 5 кг, вводят по 0,5 мл лекарственного средства. Если же кошка или кот являются представителями крупных пород, чей весь составляет 10 кг и более, то закапывать Амитразин надо по 1 мл в каждое ухо.

Чтобы действие лекарственного средства было более эффективным, инструкция рекомендует после его введения сложить ушную раковину пополам и аккуратно ее помассировать. Это ускоряет впитывание лекарства в кожу и начало его действия.

Что касается частоты применения ветеринарного препарата, то инструкция рекомендует делать это один раз в 5-7 дней. Обязательно закапывать его в оба уха, даже если отодектозом поражено лишь одно. Заболевание имеет свойство быстро распространяться на обе ушные раковины.

Если у кота или кошки поражены не только уши, но и другие участки головы, кожи, то препарат необходимо втирать в зоны поражения ватно-марлевыми тампонами ежедневно. Для терапии нотоэдроза Амитразин тоже надо наносить на предварительно очищенные зоны поражения. В этом случае очищение можно проводить спиртовыми растворами.

При нотоэдрозе проблему представляет возможное слизывание препарата животным. Чтобы этого избежать, кошке смыкают челюсти петлей из тесьмы как минимум на 20 минут после нанесения лекарства. На практике это сделать очень трудно. Поэтому можно завернуть кота в старые простыни и подержать на руках, пока препарат впитается в кожные покровы.

Если поражения кожи у кота слишком обширные, то Амитразин надо наносить полностью на одну половину туловища, а на следующий — день на другую.

Что касается противопоказаний к использованию ветеринарного лекарства, то инструкция запрещает его применять для больных инфекционными недугами, выздоравливающих животных, кормящих и беременных самок, котят до двухмесячного возраста.

Лекарство надо хранить при температуре до 20 градусов Цельсия, в темном, недоступном для детей месте не более двух лет.