Категории

Вы здесь

Гипоаллергенные породы собак

Желание завести четвероногого питомца возникает во многих семьях, особенно, если там есть дети. Но многие из них, да и взрослые тоже, страдают аллергией. Как же выбрать породу, которая не станет провокатором аллергии для членов семьи?

О тонкостях выбора

Стоит знать, что собак, вообще не вызывающих аллергии, в природе нет. Гипоаллергенными породами считаются те, которые реже вызывают иммунный ответ организма у людей-аллергиков.

Аллергическую реакцию у них вызывают белки, содержащиеся в выделениях и слюне собак. Ее провоцируют также перхоть, шелушение кожи животного. Мелкие частички могут летать в воздухе, оседать на половом покрытии, мебели. Именно эти частицы, а не собачья шерсть, вызывают аллергическую реакцию. Определенные породы псов меньше линяют. Это означает, что они меньше раздражают аллергиков. Отсутствие у них негативной реакции объясняется низким содержанием в слюне псов опасного белка по сравнению с другими породами. Конечно же, не стоит брать в дом тех животных, которые везде оставляют слюни, к примеру, бульдогов.

Медицинские исследования констатируют, что две собаки одной породы на организм аллергика могут влиять по-разному. Одна из них вызывает иммунный ответ, другая же — нет.

Чтобы узнать, будет ли конкретная собака безопасна для человека-аллергика, с ней надо побыть рядом некоторое время.

Выбирая подходящую собаку для человека, страдающего аллергией, рекомендуется обращать внимание на такие моменты:

  1. Чем меньше пес линяет, тем лучше. Многие люди думают, что представители длинношерстных пород являются самыми рискованными для аллергиков. Это не так. Наибольший риск представляют короткошерстные псы, которые линяют почти круглогодично. К тому же, убирать короткую шерсть очень сложно.
  2. Чем меньше размер пса, тем лучше. Небольшой песик производит меньше аллергенов, чем представители крупных пород собак.
  3. Спокойные псы более безопасны. Замечено, что чем меньше пес лает, тем меньше он выделяет слюны, содержащей опасные вещества. Так что маленькие и часто лающие псы — не лучший вариант выбора.

Выбираем породу

Итак, у аллергиков, желающих завести четверолапого друга, есть немало вариантов выбора:

  1. Китайская хохлатая. Она практически не имеет шерсти, а значит, не линяет. Но представители породы склонны к возникновению перхоти. Китайские хохлатые обладают дружелюбным веселым нравом, они активны. Живут такие псы около четырнадцать лет. Их превосходство — уживчивость с другими животными, любовь к детям.
  2. Ксолоитцкуинтли. Песики имеют гладкое тело, бывают разного размера, есть практически игрушечные. Эти псы очень ловкие. Они отличаются изяществом и одновременно обладают инстинктом хищника. Таких собак с раннего детства важно дрессировать.
  3. Перуанская орхидея инков. Практически бесшерстная собака, у которой кусочки волос есть лишь на хвосте, лапах, голове. Собаки этой породы могут иметь разнообразные оттенки шерсти: медный, серый, шоколадный. Представители породы весьма активны, дружелюбны и ласковы. Нужно учесть, что они не переносят одиночество, не любят холод, да и жару.
  4. Пудели. Их шерсть не имеет подшерстка. Линяют пудели несильно. Это умные и сообразительные псы, которые бывают разного размера и окраса шерсти. Черный, белый, шоколадный — наиболее популярные варианты окраса шерстки пуделей. Собака нуждается в регулярном и тщательном уходе. Так, к примеру, стрижку ей нужно делать ежеквартально. Характер пуделей дружелюбный. Они легко и быстро обучаются. Их легко дрессировать. К тому же, представители породы послушны. Появление перхоти у таких псов — редкость.
  5. Шитцу. Они почти не линяют. Шерсть с их кожи убирается путем расчесывания. Симпатичные песики с темными глазами, красивой шелковистой шерсткой и короткой мордочкой понравятся детям. Шитцу — активные собаки. Они дружелюбные, игривые, веселые.
  6. Йоркширский терьер. Вообще не линяющие псы. И перхоти у них нет. С виду представители породы похожи на живые игрушки. Они привлекают видом своей шерсти — мягкой, блестящей и шелковистой. Представители породы отличаются дружелюбием, умом, сообразительностью. Они ласковые. Немного напоминают болонок.

Итак, выбирать есть из кого. Но надо помнить, что риск присутствует всегда. Поэтому ни одна из вышеуказанных пород собак стопроцентно не гарантирует, что хозяин-аллергик с ней уживется.