Категории

Вы здесь

Самые добрые породы собак

Характер наших четвероногих друзей во многом зависит от воспитания. Некоторые крупные псы кажутся окружающим грозными и страшными, но на самом деле они настоящие добряки. А вот милые представители декоративных пород могут быть агрессивными, злобными, истеричными. Поэтому при желании иметь в доме доброго хвостатого друга стоит вооружиться полезной информацией о таких животных.

Лабрадор ретривер

Порода была выведена в Канаде. Она считается универсальной для любой семьи благодаря устойчивой психике. Лабрадоров используют на охоте как служебных псов, как поводырей для слепых и помощников для инвалидов. Псы считаются настоящими гуманистами, всегда находят общий язык с детьми, будут для них отличными няньками. Это энергичная и прыгучая собака.

Лабрадоры ретриверы услужливы, умны. Псы хорошо поддаются дрессуре, легко идут на контакт с гостями дома, добродушны.

Золотистый ретривер

Ласковая, красивая собака, выведенная в Англии для охоты. Со временем представители породы стали идеальными компаньонами. Сегодня они являются отличными помощниками для людей с ограниченными возможностями.

Псы обладают хорошей памятью и отменным чутьем, умеют быстро приносить вещи. Они отлично ладят с детьми, приглядывают за ними, уживаются с другими домашними питомцами. Золотистые ретриверы деликатны, приветливы, доверчивы. Такие псы никогда не стремятся доминировать. Главное для них — быть друзьями и помощниками.

Ньюфаундленд

Это большая ходячая доброта. Представители породы появились на острове Ньюфаундленд. Они зарекомендовали себя бескорыстными помощниками и надежными морскими спасателями. Вот почему их в России называют «водолазами».

Ньюфи имеют славу послушных, лишенных агрессии псов. Это мудрые, уравновешенные, упорные, любопытные собаки. Они с радостью выполняют просьбы, команды, носят сумки, тянут санки с грузом. Ньюфаунленды, к тому же, прекрасные няньки. В отношениях с детьми демонстрируют всепрощение, терпение, безграничную доброту. Правда, габариты собак требуют, чтобы места в доме было много.

Сенбернар

Это еще один добряк-великан. Невероятно умные, терпеливые, выносливые собаки выведены несколько столетий назад в монастырях в Швейцарских Альпах. На счету сенбернаров — тысячи спасенных людей.

Псы прекрасно обучаются. Они организованы и дисциплинированы. Несмотря на грозный вид, псы всегда задумчивые, миролюбивые, молчаливые. Они лают, лишь когда на это есть веская причина. Сенбернары любят детей, будут для них внимательными няньками.

Такса

Это старинная немецкая порода норных собак. Энергичные, смелые, очень чистоплотные, азартные, дружелюбные собаки уживутся в любом доме. Они любопытны, преданны, целеустремленные.

Сегодня такс заводят не для охоты, а как хороших компаньонов. Псы хорошо ладят с детьми, умеют чувствовать настроение хозяина. Любят спать под одеялом. Хозяева говорят, что таксы обладают чувством юмора.

Пудель

Французская порода собак обладает активным темпераментом. Пудели крепкие, хорошо социализируются, стремятся со всеми поддерживать хорошие отношения. Любят эти собаки всегда быть в компании. Обожают малышей, позволяя делать с собой все, что угодно.

Пудели очень преданны хозяину, поэтому разлуку переживают тяжело. Они легко обучаются, умеют подражать своим хозяевам.

Бассет-хаунд

Коренастые англичане имеют длинные уши и грустный взгляд. Они умны, сообразительны, любопытны и выносливы. Бассеты отличаются мягким, уживчивым и покладистым характером. Они очень общительны. Собаки любят детей, отлично ладят с другими животными в доме. Дружелюбие проявляют даже к незнакомцам.

Иногда бассет-хаунды бывают упрямы. Любят играть, заряжают азартом. Привязчивы и преданны хозяевам.

Колли

Представители шотландской породы — символ собачьей преданности. У них совершенно отсутствует агрессия. Поскольку в прошлом это были собаки-пастухи, то они и теперь не любят быть в одиночестве. Животные преданы семье, умеют заботиться о малышах, готовы участвовать в соревнованиях, играх. Псы демонстрируют хорошую память, быстро обучаются, сообразительны.

Мопс

Это древняя китайская декоративная порода похожа на плюшевую игрушку. Мопсы — ласковые и бескорыстные друзья. Они любят полежать на подушках, диванах.

Псы так любят компанию хозяина, что часто просто путаются под ногами. Представители породы игривы, жизнерадостны, дружелюбны. Мопсы умеют «строить» гримасы, развлекая детей. Эти псы не бывают агрессивными. Вместе с тем чутко реагируют на шум за дверью и предупреждают об этом владельцев.