Категории

Вы здесь

Почему кошки любят валерьянку

Даже неопытные хозяева домашних животных знают, что валерьяна на котов и кошек влияет специфическим образом. Вроде бы обычный безобидный препарат вызывает у них бурную реакцию. Хотя, по своей сути, настойка валерианы является мягким седативным средством, на кошек действует возбуждающе, вызывает необъяснимую эйфорию. Почему так происходит? Безопасно ли предлагать питомцу такой препарат? И стоит ли вообще это делать?

Кратко о лекарственном растении

Наверняка каждый взрослый хоть раз в жизни применял такое успокоительное средство в виде настойки или таблеток. О седативных свойствах травы знают даже люди, далекие от медицины. Валериана — многолетнее травянистое растение, которое произрастает вблизи водоемов, на заболоченных почвах, в низинах. У него толстый и высокий стебель высотой до двух метров. Цветки собраны в розовые зонтики.

Фармакологи используют корень валерианы. Он рыхлый, короткий и ветвистый. Содержит много биологически активных веществ, среди которых муравьиная, изовалериановая, уксусная, пальмитиновая кислоты, гликозиды, амины, валепотриаты. Отметим, что многие компоненты валерианы лекарственной вызывают ожоги, попадая на слизистые кишечника и рта.

Препараты, содержащие экстракты валерианы, для людей никакой опасности не представляет. Лекарственное растение много веков используется с целью успокоения нервов, улучшения сна. Оно обладает спазмолитическим свойством.

Чем валериана привлекает котов?

Этот вопрос длительное время исследовали зоологи. Они пришли к выводу, что запах лекарственного растения напоминает запах феромонов, которые содержатся в моче взрослых животных. На большинство представителей семейства кошачьих валериана действует как возбудитель. Она меняет эмоциональный и гормональный фон. Лекарственное растение изменяет восприятие действительности, поскольку влияет на центральную нервную систему кошки. В корне растения содержится актинидин. Есть предположение, что он вызывает привыкание у котов и кошек.

На людей лекарственное растение действует успокоительно, а на котов совсем иначе. Поэтому давать питомцам его в качестве лекарства, а тем более как увеселительное средство, неразумно. Ведь даже породистый и воспитанный кот под воздействием валерьяны ведет себя как заядлый дебошир. Он может кричать и кататься по полу, завывать, топорщить шерсть при малейших звуках. Помимо неадекватного поведения, кот может еще наделать беды в доме: порвать шторы, обои, пометить углы.

Валерьянка для представителей кошачьих — тяжелый наркотик, меняющий их поведение кардинально. Препарат способен вызывать галлюцинации, и тогда кот преследует невидимые хозяину цели либо бежит от воображаемого преследователя. Некоторые коты под влиянием валерианы впадают в панику, могут несколько дней боятся даже тихих звуков. Ласковые кошки способны превращаться в диких хищников, поведение которых непредсказуемо. Ветеринары объясняют, почему домашние питомцы любят именно настойку валерьяны. Причина — банальный алкоголизм. Настаивают корень лекарственного растения на 70% этиловом спирте. Поскольку коты сопротивляемостью к алкоголю не обладают, то «спиваются» сразу же.

Перед тем как поить кота настойкой, вспомните, как спиртное действует на людей. А кошачий организм значительно быстрее разрушается под влиянием спирта. Возникает язва желудка, почечная и печеночная недостаточность.

Не менее опасна для котов и кошек валериана в таблетках. В их составе содержится 1,5% эфирных масел растения. Другие компоненты — вспомогательные вещества синтетического происхождения. Любое из них способно вызывать у питомца сильную аллергическую реакцию. Внутреннего ухудшения состояния кота хозяин, конечно же, не заметит, поскольку после сильного возбуждения он впадает в беспробудный сон. Такое состояние схоже с наркотическим забытьем.

Валерьянка действует на питомцев опьяняюще. Поэтому большинство из них уже после первой дозы привыкает к ней. Известны случаи, когда хвостатые любимцы умудрялись съесть целую упаковку таблеток, оставленных в легко доступном месте. Это очень опасно, и спасти животное после такого сможет лишь ветеринар. Передозировка чревата судорогами, появлением пеной изо рта, сильной интоксикацией. Некоторые коты сразу же погибают от инсульта или остановки дыхания.

Отметим, что возбуждающе валериана действует не на всех котов. Около трети из них равнодушны к ее запаху либо просто его боятся. Касается это и котят. Среди равнодушных и представители сиамской породы.