Категории

Вы здесь

Фитекс для кошек

Домашние животные, как и люди, часто испытывают стрессы. Это и первые поездки к ветеринару, и путешествия в поезде, и смена или отъезд хозяина, и ситуации с запутыванием поводка. А стресс, как известно, всегда является провокатором множества заболеваний, в том числе — обострения хронических. Поэтому котам и кошкам тоже нужны успокоительные препараты. Фитекс — как раз один из них. Итак, детально узнаем о его компонентах, фармакологических свойствах, особенностях использования, противопоказаниях.

Характеристика Фитекса

Лекарство выпускают в виде капель. Их назначение — корректировка нежелательного поведения у взрослых особей и котят. Другими словами, лекарственное средство успокаивает.

Капли представляют собой водно-глицериновый раствор экстрактов лекарственных растений. Препарат не содержит в своем составе этилового спирта и сахара. Что касается компонентов, то это густой экстракт валерианы лекарственной, сухие экстракты пустырника, хмеля обыкновенного, шлемника байкальского. Дополнительными составляющими Фитекса являются глицерин дистиллированный и вода.

Капли обладают спазмолитическим, мягким седативным, анксиолитическим (ослабляющим страх) действием.

Визуально препарат выглядит как прозрачная вязкая жидкость красно-коричневого цвета. У нее сладковатый вкус и специфический травяной запах. Допускается наличие небольшого осадка в каплях. Их изготовитель расфасовывает по 5, 7, 10, 15, 25, 50, 100 мл в стеклянную темную тару. Каждая единица продукции маркируется с указанием партии, состава, даты изготовления, производителя.

Инструкция к фитопрепарату рекомендует сберегать его в месте, недоступном для детей и лучей солнца. Температура хранения не должна превышать 25°С, а длительность — двенадцати месяцев. Это срок годности лекарственного средства.

Как правильно использовать Фитекс

Лекарство применяют как успокоительное, с целью коррекции нежелательного поведения у кошек. Препарат рекомендуется сочетать вместе с другими способами модификации поведения, то есть дрессировкой, изменением окружающей обстановки. Ветеринары назначают Фитекс при возбуждении, страхе, гиперактивности, вое, непрекращающемся мяуканье, агрессии, оставлении меток в квартире.

Капли помогают смягчить нежелательные симптомы эструса у женских особей. У мужских они нивелируют проявления гиперсексуальности.

Инструкция информирует, что заблаговременный прием лекарства позволяет предотвращать развитие стрессовых явлений у котов, склонных к сильной возбудимости. Рекомендуется использовать капли перед поездкой в ветеринарную клинику на прививку, транспортировкой питомца в поезде, машине, перед выставкой. Иногда перед приходом гостей в дом тоже целесообразно давать кошке этот препарат, если она излишне пуглива.

Фитекс обладает умеренным седативным свойством, не производит снотворный эффект. Препарат облегчают дрессуру излишне возбудимых котов. Капли необходимо использовать перорально на корень языка или вводить в защечный мешок. Можно их давать с небольшим количеством лакомства. Что касается дозировки лекарственного средства, то она составляет 4-5 капель трижды в день. Разрешается их применять длительно, на протяжении 15-30 дней.

Лекарственное средство помогает смягчать симптомы соматических заболеваний, требующих немедленной реакции и облегчения боли.

Противопоказанием к использованию фитопрепарата является гиперчувствительность к его компонентам и пониженное артериальное давление у питомцев.

Согласно инструкции, Фитекс не вызывает побочных явлений и привыкания, поскольку его состав полностью натуральный.

Практика показывает, что лекарство хорошо переносится животными, отлично себя зарекомендовало в качестве успокоительной терапии. Оно абсолютно безопасно и нетоксично, не вызывает аллергических реакций. В этом его преимущества перед другими успокоительными ветеринарными препаратами. Отсутствие побочных эффектов позволяет применять его даже для беременных, кормящих кошек, котят. Препарат может быть составляющей комплексной терапии животных после получения травм, перед операциями.

Итак, фитопрепарат служит отличным помощником тем хозяевам котов, которые заботятся об их психическом здоровье.