Категории

Вы здесь

Как успокоить собаку перед визитом к ветеринару

Ветеринарный врач играет важную роль в здоровом развитии вашего питомца. По сути, после вас это второй по значению в его жизни человек. Но очень часто визиты к нему в клинику становятся настоящей каторгой для хозяина потому, что, предчувствуя их, пес начинает бояться и сопротивляться. Как с этим бороться, что делать и каким образом правильно готовить питомцев к визитам в ветеринарную клинику?

С самого начала вы должны уяснить, что ваш страх и тревога перед посещением такого медицинского заведения обязательно передается вашему воспитаннику. Не тревожьте животное лишний раз, не передавайте его в другие руки, когда начинаете готовиться к визиту. Если вы сначала щенка одеваете, потом передумываете и раздеваете, то такие ваши хаотичные и непродуманные действия только разнервируют животное. Оно поймет, что вы нервничаете.

Если речь идет о первых поездках к специалисту в ветеринарную клинику, то делать это нужно, пользуясь переноской. И ни в коем случае не везите своего песика или собачку подмышкой, даже если ваш воспитанник совсем небольшого размера.

Когда по дороге животное услышит новые, резкие, незнакомые ему звуки, то, испугавшись их и незнакомой обстановки, может просто убежать, сломя голову. И это может случиться с животным любого размера. А еще и вас со страху пес оцарапает.

Если собаке переноска до момента перевозки в клинику не была знакома, то за несколько дней до этого познакомьте питомца с ней. Пусть понюхает, потрогает, уткнется мордочкой, залезет туда. Но насильно не заталкивайте! Если животное захочет там поспать, то пусть делает это. Можете даже закрыть воспитанника в переноске и поносить по дому, попробовать вынести так на улицу. Поступать подобным образом надо несколько раз, чтобы животное привыкло к своему транспортному средству. Тогда животное будет воспринимать его спокойно и в день визита к врачу.

Что касается самой переноски, то она должна быть такой, чтобы дно в ней не деформировалось; с окошком для обзора питомца; большой и не стесняющей пса. На ней должен также присутствовать хороший замок, который не оставит шансов для бегства. Туда нужно постелить мягкую подстилку из натуральной ткани. На всякий случай приготовьте щенку впитывающую пеленку и салфетки, ведь это тот же маленький ребенок.

Некоторые владельцы животных советуют перед визитами в клинику давать собачке успокоительное. Но этого делать категорически нельзя!

Успешно добравшись на место назначения с питомцем, вам, возможно, придется ждать в очереди. Вообще заранее являться в клинику не стоит.

Когда один из пациентов в очереди начнет скулить, то и ваш воспитанник может разволноваться. Нужно держать переноску с животным на коленях, чтобы иметь возможность созерцать его, общаться. Это тоже действует на собаку успокоительно. Лучше ожидать своей очереди в месте, где меньше слышны звуки и запахи. Если есть возможность, то можно погулять по улице или подождать в машине. Не стоит гладить животное, пытаясь успокоить. Лучше пусть ожидает в переноске.

Что касается самого общения с ветеринарным специалистом, то иногда страх так сковывает питомца, что он позволяет делать с собой все, что угодно. Бывает и наоборот. Но в этом случае вы можете только быть рядом, звать животное по имени. Так в вашем лице пес будет видеть надежный тыл и хотя бы какое-то успокоение.

Опытный врач знает, что животное переживает, и сначала дает обнюхать свои руки, разговаривает с псом, знакомится, налаживая контакт и выдерживая паузу перед предстоящей манипуляцией. Порой этого бывает вполне достаточно, чтобы ветеринар сделал прививку или осмотрел пасть животного спокойно.

Для того чтобы минимизировать все страхи собаки перед визитом в ветеринарную клинику, можете вызвать специалиста на дом. Это удобно тем, что вы экономите время, а пес чувствует себя гораздо уверенней дома.

Если речь идет о вакцинации, то поступать нужно именно так. Похвалите своего воспитанника за смелость после процедуры, дайте ему его любимое лакомство.