Категории

Вы здесь

Как сделать укол собаке внутримышечно

Многие современные хозяева собак не знают, как правильно делать животному укол. Возникают сомнения по поводу места инъекции. Хозяева боятся причинить питомцу вред, задев нерв, либо сосуд. Да и в психологическом плане воткнуть иголку в лапку любимого домашнего животного сложно.

Однако если разобраться, как делать внутримышечный укол правильно, то можно не опасаться осложнений. Здесь главное помнить, что инъекция пойдет на благо собаке, продлит ему жизнь, укрепит здоровье.

Место для инъекции

Изначально следует посмотреть сбоку на заднюю лапку собаки, оценить толщину костей, кожных покровов, объем мускулатуры. Затем необходимо нащупать бедренную, берцовую и тазовую косточку. Укол делают непосредственно в мышцу бедра. В зависимости от породы эта мышца у собак может отличаться. Она бывает тонкой и растянутой, либо массивной и короткой. Поэтому важно внимательно ощупать лапку пальцами, определив форму необходимой мышцы.

Наиболее безопасным местом для инъекции является область правой бедренной кости. Иглу вводят в самую массивную часть мышцы. Эту мышцу предварительно следует нащупать пальцами. Ниже либо выше укол делать нежелательно. Это доставит животному сильную боль, велика вероятность повреждения сустава, кости, либо нервных волокон.

Подготовительный этап

Шприц с лекарством необходимо подготовить заранее. Важно, чтобы питомец был спокоен, расслаблен. При испуге его мышцы напрягаются. Это затрудняет введение иглы. Собаке становится больно и страшно. Животное может начать бояться уже самого вида шприца. Это лишь усложнит процесс лечения. Помимо того, препарат хуже расходится по суженым кровеносным сосудам. Укол в бедро может вызвать хромоту, воспаление и другие осложнения. Чтобы предельно минимизировать боль, лучше чередовать уколы в разные лапки.

Прежде чем осуществить инъекцию, собаку следует настроить на миролюбивый лад. Необходимо питомца погладить и почесать ему за ушком. Хорошо, если собака недавно вернулась с прогулки и поела. Тогда наступит лучший момент для совершения инъекции. Но важно помнить, что многие лекарства следует вводить до прогулки, еды либо сна. Поэтому в данном вопросе необходимо ориентироваться на рекомендации ветеринара.

Если возникли сомнения в том, что собака будет спокойно терпеть укол, то разумнее попросить о помощи домочадцев. Помощнику понадобится сесть около головы питомца и поглаживать животное по бокам, а также по груди. При необходимости в момент рывка (если таковой наступит) собаку нужно придержать. Нельзя пытаться уложить животное силой или грубо прижимать его к полу. Это лишь напугает собаку.

Взволнованный и нервный пес может даже покусать хозяина, когда ощутит внезапную боль. Поэтому лучше надеть на животное намордник либо использовать бинт на время укола.

Техника процедуры

Чтобы сделать собаке укол, ветеринары проводят воображаемую линию от локтя до места, в которое будет совершена инъекция. Локоть в этом случае располагается противоположно выбранной лапке. То есть если укол делается в левое бедро, то условная линия проводится соответственно от правого локтя. В итоге выходит угол введения иглы, равный примерно 45º.

Такой точный способ измерения для некоторых сложен. Тогда прежде, чем осуществить укол, нужно оценить толщину мышцы, рассчитать, достаточно ли ее для того, чтобы ввести иглу на нужную глубину. Иголка должна войти непосредственно в мышцу на один сантиметр. Если животное маленькое, и его мускулатура сухая, а кожа тоненькая, то можно попросту сделать сквозной прокол мышцы. Разумеется, это недопустимо. В таком случае применяют короткую иголку от инсулинового шприца. Ее надевают на шприц необходимого объема. Правильный выбор длины иглы позволит сделать внутримышечный укол собаке, минимизировав болевые ощущения.

Затем наступает момент инъекции. Укол нужно делать резким и уверенным движением. Иглу вводят в мышцу и аккуратно надавливают непосредственно на поршень. Чтобы в момент давления мышца не сместилась, можно ладонь свободной руки подложить под бедро питомца. При большой дозировке или болезненности препарата на поршень нужно давить медленно, но равномерно. После введения иглы смещать шприц в стороны недопустимо. Его нужно вынуть под углом, который был при инъекции. По завершению процедуру собаку нужно непременно похвалить, угостить лакомством, погладить.