Категории

Вы здесь

Как не заразиться лишаем от кошки

Многие люди порой не могут удержаться, чтобы не погладить дворовую кошку. Но милое и ласковое создание может «наградить» человека весьма неприятным дерматологическим недугом — лишаем. Заболевания кожного покрова, которыми страдают животные, легко передаются человеку. А вот избавиться, к примеру, от стригущего лишая не так уж и просто. Как же уберечь себя от заражения? Что делать, если домашний питомец подхватил лишай?

О заражении лишаем от кота

Это заболевание невооруженным взглядом можно заметить у бездомных животных. Оно выглядит как красные пятна без шерсти, покрытые корками. Вид их отталкивающий и весьма неприятный. Именно так выглядит запущенный лишай — заболевание кожи, возбудителем которого являются споры грибков. Они легко переходят с шерсти кота или кошки на кожный покров человека при контакте. И если у мужчины или женщины, а тем более у ребенка, состояние иммунитета желает лучшего, то произойдет заражение лишаем. В этом случае дерматологи диагностируют трихофитию или микроспорию.

Стоит отметить, что человек может заразиться от кота, который внешне кажется здоровым и чистым. Но дело в том, что возбудители лишая могут жить и в шерсти переболевших дворовых котов либо животных с неплохим иммунитетом. Сами хвостатые при этом выглядят прилично, однако являются носителями дерматологического заболевания. Если же на мордочке и теле незнакомого кота видны пятна, а он трется о вашу обувь, то лучше от него держаться подальше. Ботинки, придя домой, надо помыть. Такая мера обязательна, если в вашем доме живет свое домашнее животное. Ведь очень часто именно с обувью заносятся в дом споры грибка. Кстати, они очень живучие, свою активность могут сохранять на протяжении двух лет.

Заразиться лишаем от уличной кошки можно, просто погладив ее. «Подхватить» лишай реально через выпавшие шерстинки со спорами. Земля и песок, в которых копался кот, тоже могут быть источником заражения лишаем. Его замечают не сразу, обычно период инкубации составляет от 7 дней до 2 месяцев.

Напомним, что заражению лишаем чаще подвержены люди со слабыми защитными силами организма. А если на коже человека есть повреждения в виде ран, трещин, то риск заболеть возрастает. Ведь так споры лишая попадают в благоприятную среду. Через некоторое время недуг даст о себе знать высыпаниями в виде колец красного цвета.

У здоровых людей споры с кожного покрова легко смываются водой и мылом. Поэтому после контакта с любыми котами необходимо мыть руки. Такая рекомендация является обязательной для детей, ведь они на улице не упускают возможности общаться со всякими животными. А поскольку детская кожа нежнее и тоньше, то дети больше подвержены заражению лишаем.

Уберегаем от болезни себя и кошку

Домашние питомцы, которые не гуляют на улице, вполне могут заразиться лишаем. Ведь в дом споры грибка приносят их хозяева, сами об этом не ведая. Заражению больше подвержены старые домашние коты, ослабленные, переболевшие и котята. Поэтому хозяева должны следить за состоянием шерсти любимца, пристально обращать внимание на лапы, мордочку, ушки домашнего питомца — эти части тела лишаем поражаются чаще других. Пятна при лишаях у животных сначала имеют небольшие размеры, позже они увеличиваются, в этом месте выпадает шерсть.

Ветеринары рекомендуют хозяевам котов и кошек сделать прививку, чтобы уберечь домашнюю любимицу и себя от заражения. Даже если привитая кошка и заболеет, то недуг будет протекать в легкой форме — она вылечится быстрее.

Заболевшую домашнюю кошку следует изолировать в отдельное помещение. Важно следить, чтобы она не контактировала с детьми, если они есть в доме. Предметы ухода за кошкой необходимо дезинфицировать ежедневно до полного излечения от лишая. Нельзя допускать, чтобы питомица ходила по диванам, другой мебели, кухне. Все мероприятия по уходу за больной кошкой необходимо выполнять в перчатках. Если же вы притронулись к больному животному незащищенной частью рук, то необходимо их вымыть с мылом.

Здорового домашнего кота надо изолировать от контактов с бездомными уличными животными. Если на теле питомца есть царапины, их нужно обработать антисептиком, поскольку споры грибков проникают через ранки очень легко.

Если вы не сумели уберечь ребенка от контакта с больным животным, то не стоит пытаться обрабатывать появляющиеся прыщики зеленкой, йодом или другим антисептиком. Поспешите к дерматологу — он назначит адекватное и эффективное лечение.