Категории

Вы здесь

Мазь Ям Бк для собак от лишая

Кожные заболевания — частая проблема животных. Ведь домашние контактируют с уличными, а лишай передается при непосредственном контакте. Сегодня это заболевание успешно лечиться. И одним из препаратов, которые ветеринары прописывают для устранения его симптомов, служит мазь Ям Бк. Детально узнаем об этом средстве.

Характеристика лекарства

Ветеринарное средство предназначено для наружного применения. Оно обладает противогрибковым и акарицидным свойством. Лекарство комбинированное, высокоэффективное. Ям Бк содержит в себе такие лечебные компоненты: ланолин, салициловую кислоту, скипидар, деготь, серу, лизол, оксид цинка, вазелин (медицинский или ветеринарный). Изготовитель выпускает это ветеринарное средство в пластиковых банках, объемом 20 граммов.

Инструкция гласит, что ветеринарный препарат оказывает антисептическое, вяжущее, кератолическое действие. Такие свойства обеспечивают облегчение состояния собаки при микроспории, поражении клещами, которых относят к псороптоидной и саркоптоидной категории. Именно из-за этих паразитов у животных часто возникают микроспория, чесотка, трихофития.

Мазь характеризуется отсутствием сенсибилизирующего и местнораздражающего действия. Она принадлежит к неопасным, щадящим препаратам.

Показаниями к использованию Ям Бк являются экзема, дерматиты разной этиологии, трихофития и микроспория. Не разрешается использовать ветеринарное средство, если у животного к нему проявляется высокая чувствительность. Это означает, что на один из компонентов мази у пса может проявится индивидуальная непереносимость.

Хранить ветеринарное средство нужно в закрытом виде, вдали от продуктов, в защищенном от света месте, при температуре до 25 градусов Цельсия. Срок его годности составляет два года. Запрещается использование тары из-под лекарства в бытовых целях.

Как правильно использовать мазь для собак

Инструкция рекомендует начинать применение средства при первых признаках микроспории и трихофитии. На начальной стадии заболевания мазь помогает предотвращать распространение спор лишая по всему кожному покрову и скорее избавляет от заболевания.

Не нужно предварительно выстригать шерсть или удалять корки в зонах поражения, смазывать их антисептиками. Мазь Ям Бк нужно брать специальным шпателем и наносить на те зоны тела собаки, которые поражены кожным недугом. При этом слой лекарства толстым быть не должен. Инструкция рекомендует охватывать средством также 3-4 сантиметра вокруг очага заражения, то есть расширять зону лечения.

Пораженные участки кожи у больных псов нужно смазывать мазью два раза в сутки на протяжении недели. Обычно за этот период времени возбудитель недуга гибнет — и кожа, шерстный покров начинают приходить в норму. Волоски на зонах облысения отрастают, как только сойдут все корки.

Инструкция к препарату рекомендует убедиться в эффективности лечения. Для этого надо через 10 дней после окончания местной терапии сходить к специалисту. Он проведет исследование, взяв мазки на предмет выявления возбудителей недуга. Такой контроль необходим для того, чтобы не возникало рецидивов лишая, что часто случается при недолеченности животного, отсутствии смены его подстилки или повторного контакта с больными животными. Если в лаборатории обнаружат возбудителя лишая, то нужно будет пройти повторный курс обработки животного.

Инструкция к препарату запрещает применять его одновременно с другими средствами против лишая: используя Ям Бк, от них надо полностью отказаться.

Хозяева должны соблюдать меры личной профилактики, излечивая своих пострадавших животных. Не стоит забывать, что микроспория и трихофития заразны, они могут перейти и к человеку. Это означает, что при использовании Ям Бк нужно надевать резиновые перчатки, пользоваться шпателем, избегать контакта ветеринарного средства со своей кожей, слизистыми. Если же на этот препарат у человека возникла аллергия, то нужно применить антигистаминные лекарства. Также очень важно изолировать больное животное на период терапии от других питомцев, проживающих в доме.

Мазь Ям Бк для собак безопасна. Она зарекомендовала себя как щадящее и эффективное средство борьбы с лишаем.