Категории

Вы здесь

Как и чем лечить лишай у кошки

Ветеринары констатируют, что это заболевание является одним из самых распространенных, к тому же, опасных в плане заражения хозяев. Поэтому стоит владеть информацией о признаках стригущего лишая, его лечении, профилактике.

Кратко о заболевании

Оно принадлежит к категории инфекционных. Вызывают заболевание грибки рода Mycrosporum и Trichophyton. Поэтому существует две разновидности лишая, которые дерматологи называют микроспорией и трихофитией. Грибки образуют большое количество спор, поэтому они распространены в окружающей среде и находятся буквально повсюду. Однако благоприятной почвой для возникновения лишая у кошек является снижение их иммунитета. Именно по этой причине лишаем страдают уличные, бродячие животные, которые выживают и становятся заразными.

Если говорить о домашних животных, то больше подвержены заражению котята и старые питомцы. Ведь их защитные силы слабые. Стоит отметить, что возбудители заболевания очень стойкие. Они могут длительное время (два года!) находиться во внешней среде, а после попадания на кошачью кожу быстро активизируются.

Основной признак лишая у животных — потеря шерстного покрова в зоне поражения. Это выглядит как участки облысения с красной воспаленной кожей. Кошка постоянно чешется и тем самым разносит возбудителей заболевания по всему телу.

Чаще лишай локализуется на голове, мордочке, ушах животного, на хвосте, конечностях.

О лечении стригущего лишая у котов

Стоит отметить, что методы лечения этого недуга делят на народные и медикаментозные. Если вы предпочитаете первые, то понадобится зола, йод и растительное масло. Необходимо сжечь бумагу, а лучше взять пепел от сгорания древесины, смешать его до кашицеобразного состояния с растительным маслом. Далее нужно обработать йодом зону поражения и нанести полученную кашицу. Такую манипуляцию народные врачеватели советуют проводить 2-3 раза в день. Естественно, процедуру нужно выполнять в перчатках, чтобы избежать заражения.

Профессиональное лечение лишая назначит ветеринар, исходя из давности и степени тяжести недуга. Если владелец запустил болезнь, то лечение может продлиться месяц-полтора.

На начальной стадии заболевания специалисты назначают мази Миконазол и Тиабендазол. Если кошка длинношерстная, то обязательно надо выстричь зону поражения и внимательно наблюдать за возможным появлением новых очагов.

Для терапии тяжелых форм лишая ветеринарные специалисты часто прописывают мазь Фунгин. Ее основным активным компонентом является клотримазол, вспомогательными — глицерин и прополис. Наносят лекарство на зоны поражения, слегка втирая. Такую обработку нужно производить на протяжении 14 дней, 2-3 раза в сутки. В редких случаях побочными явлениями от применения мази могут быть избыточное слюноотделение и расстройства системы пищеварения.

Как высокоэффективный препарат в борьбе с лишаями зарекомендовала себя мазь Ям. В ней содержится деготь, цинк, салициловая кислота, сера, скипидар. Лекарство обладает выраженными антисептическими свойствами.

Мазь Санодерм имеет широкий спектр лечебных возможностей. Она противоаллергенная, противовоспалительная, антибактериальная. Универсальность препарата обеспечивается тем, что в его составе есть бетаметазон. Это вещество тормозит накопление лейкоцитов. Также компонентами мази Санодерм являются клотримазол и гентамицин. Как правило, лечение лишая у кошек этим препаратом занимает от двух недель.

Миконазол — лекарство, которое хорошо справляется с лишаем у людей и котов. Мазь активна в отношении бактерий, патогенных грибков. Курс лечения этим лекарственным средством кошек составляет до 6 недель.

Фукорицин — антисептическое средство, компонентами которого служат резорцинол, ацетон, борная кислота. Этим препаратом кошек и котов надо обрабатывать трижды в день до полного исчезновения симптомов недуга.

Владельцы домашних животных любого возраста должны понимать, что лишай легче поддается терапии на ранней стадии. Также нужно быть осторожными, занимаясь обработкой больных питомцев. Ведь недуг легко переходит от животных к людям. И чаще всего первыми от заражения страдают дети.