Категории

Вы здесь

Как найти кошку, если она убежала

Потерять любимую питомицу — трагедия для семьи, особенно для детей. И хотя есть случаи возвращения кошек в родной дом через несколько месяцев, и даже через год, не стоит ждать, надеяться и ничего при этом не предпринимать. В таких ситуациях нужно применять чужой опыт, советы бывалых кошатников и заводчиков. Познакомимся с ними.

Действовать без промедления!

Итак, вначале надо точно убедиться, что кошки нет в квартире или доме. Эти животные порой любят забираться в укромные места и спать там полдня, пока хозяева мечутся в поисках. Осмотрите все тщательно, поищите в гараже, в машине и саду. Если кот много лет живет в доме, то он не может уйти далеко, а если он у вас поселился недавно, то вполне мог сбежать. Пока вы ищите на улице, входную дверь в доме держите открытой.

Если вы живете возле трассы, дороги, то убедитесь в том, что с котом не случилось несчастье именно там.

Организуйте поиск животного вечером, если днем вам его найти не удалось. Ведь коты любят охотиться по ночам и могут выйти из своего убежища лишь тогда, когда вокруг станет тихо. На поиски отправляйтесь с фонарем. Направляйте свет кругом, зовите животное и трясите при этом пакетом с любимым кошачьим лакомством. Этот звук может выманить животное из убежища.

Возьмите на поиски животного его фото и расспрашивайте людей, оставляйте им свои координаты. Вполне возможно, что они увидят кошку после встречи с вами.

Обязательно оповестите о своих поисках соседей и знакомых. Чтобы они были более результативными, напишите объявление о пропаже питомца с фотографией и своим телефоном, расклейте его в людных местах, разместите в Интернете, социальных сетях. Так вы сможете привлечь на помощь множество людей. К сожалению, немало звонков будут ложными. К этому надо быть готовыми. И если вы предложите вознаграждение за вашего любимца, то не обойдется без мошенничества и вымогательства. Есть люди, которые профессионально наживаются на чужом горе. Так что не вздумайте авансом сбрасывать им деньги на счет.

Ищите в приютах

Если вы живете в городе, где есть заведения для бездомных животных, то обязательно обратитесь туда. Отправляясь в приют, непременно возьмите с собой документы на кота. Работники заведения наверняка захотят удостовериться, что вы действительно являетесь владельцем животного. Даже если сегодня вашего питомца там нет, то его могут привезти туда завтра. Оставьте его фото и свои контакты.

Есть приюты, которые помогают организовывать поиск пропавших домашних питомцев. Также учтите, что в некоторых заведениях животных могут усыплять, чтобы освобождать место для других. Поэтому не оттягивайте свой визит в приют. Стоит обзвонить ветеринарные клиники — ваш беглец вполне может оказаться там.

Поймать и предотвратить дальнейшие побеги

Если вы обнаружили свою испуганную питомицу в незнакомом месте — проявляйте осторожность. Она может от вас просто сбежать. Поэтому надо предотвратить побег от испуга, предугадать движения кошки. К ней надо подходить, не спеша, можно протягивать на вытянутой руке любимое лакомство. Аккуратно возьмите животное на руки. Убедитесь в том, что это действительно ваш подопечный. Внимательно осмотрите, возможно, у него есть ранения, травмы. Если в этом возникла необходимость, то покажите кота ветеринару. Дома создайте для животного комфортные и спокойные условия, окружите вниманием, лаской. Сразу не давайте много еды, ведь в дни отсутствия кот мог просто голодать. И если это так, то, конечно же, он накинется на пищу, что приведет к расстройству пищеварения.

Не стоит выпускать питомца на улицу несколько дней после возвращения. Ему нужно заново адаптироваться к месту жительства после отсутствия.

Через несколько дней выйдите с ним на прогулку вместе и гуляйте только вблизи дома. Со временем территорию прогулок надо расширять.

Обязательно купите коту ошейник, на котором обозначьте его кличку и свой номер телефона. Так вы сможете предотвратить потерю животного в перспективе.

Некоторые заводчики советуют хозяевам животных научить их возвращаться домой на определенную команду или звук. Потерявшиеся животные, как правило, прячутся и напуганы. А когда хозяин будет рядом, даст команду на возвращение домой, то у животного сработает инстинкт — и он возьмет верх над страхом.