Категории

Вы здесь

Демодекоз у кошек

Демодекоз у кошек вызывает клещ Demodex cati, который по внешним признакам напоминает микроскопического червя с небольшими лапками и хоботком. Место локализации данного клеща в сальных железах и волосяных луковицах животного. Полностью причины развития демодекоза еще не изучены. У 50% здоровых особей клещ Demodex cati постоянно паразитирует на коже, при этом животное хорошо себя чувствует и не страдает от воспалительных процессов.

Для развития демодекоза необходимы специальные предрасполагающие условия.

Толчком для заболевания могут являться следующие факторы:

  • ослабление иммунных реакций;
  • наследственная предрасположенность;
  • уменьшение защитных функций кожи;
  • возраст животного (зона риска — особи до двух лет);
  • особенности породы.

Клещ проникает в структуру кожного покрова животного и является причиной развития воспалительного процесса. При этом на участках пораженной кожи возникают демодекозные очаги. Выделяют демодекоз у кошек двух форм: чешуйчатый и папуло-пустулезный. Иногда можно наблюдать комбинированную форму данного заболевания.

Симптомы демодекоза у кошек

Если вы обнаружили у вашего пушистого питомца очаги облысения или гнойные воспаления на кожных покровах, то необходимо срочно обратиться за квалифицированной помощью. Врачи-ветеринары констатируют следующие симптомы демодекоза у кошек:

  • очаги облысения вокруг носа, ротовой полости, в области бровей, ушей и конечностей;
  • в запущенной форме очаги облысения могут соединяться между собой;
  • в точках локализация клеща образуются небольшие уплотнения, при надавливании на которые выделяется густая жидкость белого цвета;
  • вокруг уплотнений кожа воспаляется и покрывается чешуйками;
  • на кожных покровах может появиться сыпь в форме маленьких узелков, которые начинают гноиться, приобретать красный цвет и покрываться чешуйками;
  • у животного воспаляются лимфатические узлы;
  • осложнение демодекоза фолликулитом;
  • зуд отсутствует.

Демодекоз имеет аналогичные проявления с дерматитами или стригущим лишаем. В связи с этим, необходимо не только провести внешний осмотр кошки, но и выполнить лабораторную диагностику. Для постановки правильного диагноза у кошки с помощью скальпеля берутся соскобы с глубоких слоев кожных покровов. При этом в соскобах должно находиться определенное количество паразитов в разных стадиях своего развития: яйца, личинки, взрослые особи. При безопасном носительстве в соскобах выявляют только взрослых клещей.

После получения результатов анализов ветеринар должен назначить вашему любимцу индивидуальный курс лечения.

Лечение демодекоза у кошек

Для лечения демодекоза у домашних животных используется только комплексный подход. Первый этап лечения демодекоза у кошек заключается в уничтожении клещей. Далее начинается второй этап — восстановление общего состояния кошки.

Для борьбы с клещами используются специальные противопаразитарные инъекции инвермектиновыми препаратами: амиртразином, ивермектином, баймеком и другими. Кроме этого, назначаются лекарственные средства для наружного применения: раствор стомазана или бутокса.

Для увеличения устойчивости организма кошки к паразитам применяется препарат иммунопаразитан. Данное средство активизирует защитные механизмы животного и предохраняет его от повторного инфицирования клещами.

Чтобы снять воспаление кожных покровов, ветеринары рекомендуют дополнительно применять различные противовоспалительные мази (препараты серы, пихтоин, масло облепихи и т.д.).

Процесс выздоровления кошки буде протекать активнее, если сочетать медикаментозное лечение с полноценным питанием животного. Важно вводить в ежедневный рацион кошки много пищи белкового происхождения, различные поливитамины и минералы.

Необходимо также улучшить условия содержания вашего пушистого друга. Все предметы ухода, туалет, подстилку, кормушку следует хорошо вымыть и прокипятить. Можно обработать поверхность данных предметов специальными дезинфицирующими средствами.

Владельцам кошек необходимо обязательно помнить, что полное выздоровление их питомца возможно только после интенсивного лечения и систематических повторных обследований. Завершить лечение разрешается в том случае, когда вы получите подряд два отрицательных соскоба. Далее необходимо организовывать регулярные профилактические процедуры для предотвращения развития рецидива.

Лечение демодекоза у кошек осуществляется только под наблюдением ветеринара, так как многие препараты могут вызвать у вашего домашнего животного побочные эффекты. Помните, что своевременная диагностика данного заболевания поможет быстрее выявить возбудителя и определиться с эффективным курсом лечения.