Категории

Вы здесь

Подкожный клещ у собак

Это достаточно серьезная проблема, которая может стать неприятностью для хозяев домашнего животного и доставить огромный дискомфорт собственно собаке. Владельцы должны знать все о демодекозе, чтобы своевременно оказать помощь и оградить питомца от зуда и болезненных ощущений. Итак, вооружимся полезной информацией.

Кратко о проблеме

Демодекс (подкожный клещ) располагается в сальных железах животного. Питомцы имеют генетическую предрасположенность к этому недугу, поэтому хворь намного чаще встречается у них, чем у человека и представителей кошачьих.

Демодекоз не всегда является самостоятельным заболеванием. Он может появляться он на фоне снижения защитных сил организма, нарушения гормонального равновесия и серьезных заболеваний внутренних органов и систем. Демодекоз проявляется двумя клиническими формами: юношеской и взрослой. Первая возникает внезапно у собак до двух лет и имеет неплохой прогноз выздоровления. Недуг может протекать двумя способами. Локализованный поражает один участок кожного покрова без возникновения вторичных признаков. Генерализированный тип поражает множественные участки тела собаки, включая лапы.

Признаки недуга

Симптомы демодекоза сходны с другими заболеваниями бактериального происхождения, поэтому определить его не так просто. Он у собаки проявляется очень сильным зудом, который по мере развития болезни нарастает, от чего пес расчесывает кожный покров до появления крови. У животного начинает выпадать шерсть. На ранней стадии это становится заметным на мордочке, задних лапках и животе, то есть на участках тела, где растет короткая шерсть. Поскольку зуд и сопутствующие признаки доставляют питомцу неприятные ощущения, он становится раздражительным и агрессивным. Запущенная форма болезни проявляется анемией и слабостью, возникновением вторичных патологий.

Наличие подобных симптомов — повод визита в клинику для животных. Адекватный диагноз может определить исключительно ветеринарный врач на основе лабораторных анализов и результатов кожного соскоба.

Самостоятельно лечить домашнего друга при отсутствии точного диагноза не пытайтесь, чтобы не испортить реальную картину заболевания и не ухудшить состояние пса. При наличии перечисленных признаков перед визитом в клинику вы можете дать собаке препарат от аллергии, который уменьшит зуд.

Традиционная терапия демодекоза

Специфика жизненного цикла подкожного клеща требует длительного лечения, которое может растянуться на несколько месяцев. Поэтому терапия осуществляется в домашних условиях, но под наблюдением ветеринара. Препараты для каждой особи назначаются сугубо индивидуально. Лечение обязательно включает мероприятия по укреплению организма и повышению иммунитета. Для этих целей внутривенно врач назначает специальное средство Иммунопаразитан либо его аналоги.

Также необходимо осуществить 6 либо 7 дезинфицирующих обработок кожного покрова животного, после недельного перерыва эти манипуляции следует провести вторично. При локальной обработке пораженных участков используют акарицидные мази и шампуни. Такие средства необходимо выбирать, учитывая состояние здоровья четвероногого пациента.

Все без исключения лекарственные препараты, направленные на борьбу с подкожным паразитом, имеют негативное влияние на функционирование печени, поэтому органу необходима поддержка. Ветеринар чаще всего прописывает для этих целей Карсил.

В период лечения домашнему питомцу нужно обеспечить гипоаллергенное питание, то есть специальные промышленные корма, которые можно приобрести в зоологических магазинах.

Народная медицина для устранения паразитов

Только на начальном этапе заболевания можно использовать некоторые рецепты народной медицины:

  1. Измельченный чеснок залейте маслом миндаля в пропорции 1:2. После четырехдневного настаивания и процеживания обрабатывайте пораженные места один раз в день на протяжении недели.
  2. В кефир добавьте черную серу в пропорции 3:1. Этим средством смазывайте проблемные участки кожи дважды в день.

Помните, что быстрая реакция хозяина на первые признаки недуга поможет оперативно устранить подкожный клещ.