Категории

Вы здесь

Болезни печени у собак

Уникальность этого органа в том, что даже при его поражении на 70-80% он почти всегда восстанавливается. Одно такое свойство печени имеет и «обратную сторону медали». Животное может хорошо себя чувствовать и не проявлять никаких признаков неблагополучия, когда печеночный недуг прогрессирует. Поэтому для выявления болезней порой приходится прибегать к биопсии. Итак, узнаем о самых распространенных недугах печени у псов.

Клиническая картина заболеваний

Болезни печени у собак имеют схожую симптоматику. Вот основные признаки:

  1. Регулярные расстройства пищеварения. Это рвота, запоры, потеря аппетита, диарея.
  2. Депрессия или летаргия, которые прогрессируют. Пес отказывается от игр, игнорирует внимание владельца, не хочет идти на прогулку.
  3. Асцит (водянка брюшной полости). Он возникает в тяжелых случаях. У собаки под давлением жидкости отвисает живот.
  4. Изменение кала. Он становится бледно-серым. Такой цвет испражнениям придает стеркобилин, выделяющийся из желчных кислот.
  5. «Апельсиновая моча». Неприродный цвет урине придает билирубин, его избыток.
  6. Печеночная энцефалопатия. Пес может становиться то ласковым, то излишне агрессивным. Он может впадать в кому.
  7. Болезненность брюшины. Ухаживая за псом, это заметить легко, ведь он не позволяет притрагиваться к зоне живота.
  8. Быстрая потеря веса. Печень не справляется с переработкой токсинов, и организм начинает сам себя травить, что и проявляется похудением.

Характерные заболевания печени у псов

Так, чаще всего ветеринары диагностируют у собак такие болезни:

  • Гепатит. Он обычно имеет вирусную природу, передается алиментарным путем. Питомцу прописывают антибиотики, чтобы предотвратить вторичное инфицирование, а также гепатопротекторы. Назначается диета, состоящая из нежирной пищи: курятины, субпродуктов, протертых овощей, каш.
  • Вторичные заболевания печени. К таким относят патологии, которые напрямую на печень не влияют, но способствуют ее поражению. К таким относится, например, острый панкреатит. Печень и поджелудочная железа тесно связаны. Поэтому воспаление последней способствует поражению первой. В этом случае терапия состоит в лечении органа, который спровоцировал ухудшение состояния печени. Для нее опасными являются анемия, гипоксия, застойная сердечная недостаточность. Не менее серьезными будут и травмы брюшной полости, которые порой приводят к разрыву барьерного органа.
  • Токсическое перерождение печени. Пестициды, яды, лекарственные вещества, прочие соединения, попадая в организм животных, крайне негативно сказываются на состоянии печени. Возможно ее жировое перерождение. В этом случае нормальные гепатоциты, что называется, замещаются салом. Функциональность органа падает, он становится неспособным выполнять свою работу. В таком случае его удается спасти, если есть хотя бы 12-15% здоровой печеночной ткани. Лечение начинается со снятия признаков интоксикации, назначения гепатопротекторов, диеты.
  • Цирроз. Этот недуг является завершающей стадией хронического гепатита. Некроз тканей сопровождается воспалением, водянкой брюшной полости. К сожалению, лечению недуг не поддается, можно лишь облегчить состояние больного диетой и поддерживающей терапией.
  • Асцит. Состояние характеризуется скоплением жидкости в брюшной полости. Патология всегда связана с печеночными недугами. При тяжелых формах асцита пес становится похожим на воздушный шарик с ногами. В большинстве случаев болезнь неизлечима. Исключение составляют случаи, когда обструкция печеночных вен имеет опухолевую природу. Тогда ее можно удалить оперативным методом. Когда же причиной асцита является цирроз печени, то используется только поддерживающая симптоматическая терапия. Могут назначаться диуретики. Накапливающуюся жидкость периодически откачивают.

В лечении всех заболеваний печени у псов обязательными являются снятие интоксикации, диетическое питание с ограничением жиров, табу на физические нагрузки, длительный отдых. Ветеринары выявляют сопутствующие болезни, которые порой являются пусковым механизмом развития проблем печени.