Категории

Вы здесь

Болезни почек у собак

Эти недуги характерны взрослым особям любых пород. Как показывает ветеринарная практика, в большинстве случаев болезни почек связаны с условиями содержания собак, то есть владельцы в силах их предотвратить. Вот почему ветеринарные специалисты не перестают повторять, что лучшее лечение пса — профилактика, а значит, внимательное отношение к изменениям в поведении, условиям содержания и кормления подопечных. Итак, узнаем о симптоматике болезней почек у псов, их лечении.

Общие симптомы почечных хворей

Этот парный орган участвует в синтезе гормонов, очищает кровь, выводит из нее токсины, излишки влаги. Поврежденные почки восстановлению не подлежат, их ткани не регенерируются. Характерная особенность всех почечных недугов в том, что их признаки проявляются поздно, когда функции парного органа уже снижены до 60%. Накопление токсинов, которые почками не выводятся, приводит к интоксикации всего собачьего организма. Поэтому почечные недуги проявляются такой симптоматикой:

  1. Изменение запаха урины. Он становится кислым, резким, тухлым.
  2. Увеличение или уменьшение суточного объема мочи. Пес может ходить в туалет чаще или реже обычного.
  3. Изменение цвета мочи. Он может быть бурым, бесцветным, красным. При наличии в почках камней урина становится кровавой, выходит маленькими порциями.
  4. Усиление жажды, ухудшение аппетита.
  5. Похудение собаки и повышение температуры ее тела.
  6. Появление из пасти тяжелого аммиачного запаха.
  7. Диарея, чередующаяся с рвотой.
  8. Изменение походки пса. Он передвигается, немного опустив круп, его задние лапы скованны.
  9. Скуление и беспокойство во время мочеиспускания. Такие признаки свидетельствуют о болях в пояснице.
  10. Нечистоплотность. Пес, который всегда был аккуратным, вдруг начинает пачкать полы, подстилку, оставляет лужицы в доме.
  11. Изменение манеры мочеиспускания у кобелей. Он вместо того, чтобы поднять лапу и опорожнить мочевой пузырь, присаживается, как это делают суки.

О распространенных болезнях почек у псов

Итак, владельцы домашних питомцев должны владеть информацией об их почечных недугах. Вот самые распространенные из них:

  1. Гломерулонефрит. Его причиной могут быть аллергия, обширные раны, воспаление внутренних органов. При гломерулонефрите поражаются почечные клубки, прилегающие ткани. У пса появляются боли в пояснице, отеки конечностей, повышается давление, моча становится красной. Для того чтобы снизить воспаление, применяют Дексаметазон и Преднизолон (гормоны). Антибиотики прописывают для предотвращения инфекции. Для обезболивания собаке вводят инъекционно Но-шпу или Папаверин. Для остановки кровотечения назначают Викасал и Дицинон. Вспомогательными средствами терапии могут быть травяные сборы.
  2. Пиелонефритом называют бактериальное воспаление почек. Недуг может быть осложнением цистита. Симптомами болезни являются скованность походки, плохой аппетит, высокая температура. Терапия пиелонефрита заключается в применении спазмолитиков, обезболивающих, гомеопатических средств, иммуномодуляторов.
  3. Нефрозы. Так называют поражение почечных канальцев с нарушением белкового обмена. Причинами почечного недуга могут быть системные нарушения, опухоли, острые отравления. Терапия нефрозов заключается в использовании гормонов, антибиотиков, симптоматических препаратов.
  4. Острая почечная недостаточность. В таком состоянии почки стремительно утрачивают свои функциональные способности. Происходит это в течение нескольких часов или нескольких суток. Причин отказа почек у домашних питомцев немало. Отравление токсинами, ишемия, травмы поясничного отдела позвоночника — факторы, которые могут привести к возникновению острой почечной недостаточности у пса. Она проявляется заметными отеками, невозможностью собаки сходить в туалет, выраженной слабостью и вялостью. Моча может быть кровавой. Такое состояние очень опасно, поэтому требует скорейшего обращения к ветеринару. Самостоятельно лечить его в домашних условиях нельзя.

Профилактика недугов почек у псов

Для поддержания здоровья почек у домашних питомцев нельзя допускать их контактов с бродячими псами, необходимо следить за здоровьем органов пищеварения, контролировать количество белка в рационе. Его переизбыток может создавать на почки дополнительную нагрузку. Для профилактики

почечных недугов важно не допускать задержки мочи у собак, то есть вовремя выводить их на прогулки вне зависимости от погодных условий. Нельзя допускать пребывания питомца на сквозняке и его переохлаждения.