Категории

Вы здесь

Воспаление легких у собак

Активные и любопытные домашние питомцы тоже подвержены этому недугу. К сожалению. А вот вакцинации для его предупреждения не существует. Поэтому стоит вооружиться полезной информацией о воспалении легких у псов, знать, как ее диагностируют и чем лечат.

Кратко о заболевании

Воспаление легких, или пневмония, — осложнение инфекционных заболеваний либо результат неправильного содержания домашнего животного. Ветеринары констатируют, что чаще недугу подвержены кобели. Самки же более выносливы. Воспаление легких больше характерно представителям средних пород. Это ездовые, охотничьи, гончие псы. Они больше устают, их организм испытывает упадок, снижается иммунитет. Все эти факторы способствуют развитию пневмонии у собак. В группу риска попадают: молодые псы с ослабленным иммунитетом; животные среднего возраста с патологическими заболеваниями, пожилые.

Среди причин развития воспаления легких чаще всего ветеринары называют нарушение правил содержания животных (сырость, холод, сквозняки), осложнения, вызванные простудами, игнорирование профилактическими осмотрами собак. Также нередко способствует появлению недуга резкий контраст температур в зимние месяцы, когда пес возвращается с прогулки. Ее длительность для гладкошерстых собак в мороз должна быть сокращена. Еще один фактор риска — частое купание и сквозняки. После мытья пса нужно высушивать феном либо вытирать насухо. Помимо причин, которые зависят от хозяина, есть и другие. Воспаление легких является поражением альвеол, которое приводит к некрозу тканей и нарушению газообмена.

Острое воспаление легких может быть вызвано травмой дыхательных путей, их ожогом, резким и глубоким переохлаждением, к примеру, вследствие проваливания пса под лед.

Клиническая картина воспаления легких

Симптоматика заболевания зависит от степени поражения организма. Но в большинстве случаев при этом недуге у псов повышается температура, начинается чихание, насморк, кашель с мокротой, слезотечение. Животное становится апатичным, у него ощущается упадок сил. Активность резко снижается. Питомец теряет аппетит, а с ним и вес. Наступает обезвоживание организма, ухудшение состояния шерсти.

Хозяин может четко слышать хрипы на выдохе. Также можно заметить, что животное занимает позу головой вниз и расставляет лапы, чтобы дышать было легче. И это уже очень опасный признак развития заболевания.

Диагностика и терапия воспаления легких у псов

Для того чтобы правильно спланировать тактику лечения больного питомца, обязательно надо сдать анализы мочи и крови, сделать рентген. На основе таких исследований и после индивидуального осмотра врач выпишет необходимые назначения. Нельзя без сдачи анализов самостоятельно назначать заболевшему антибиотики направленного действия. Но не каждый владелец собаки имеет возможность отвезти ее на осмотр к специалисту. В таких случаях необходимо позвонить в клинику, точно описать состояние пса — и тогда врач попробует помочь дистанционно.

Для выздоровления домашнему животному в любом состоянии потребуется сон, покой, теплое питье и усиленное питание. Рекомендуется утеплить подстилку животного, возможно, снабдить ее грелкой. Необходимо проводить массаж постукивающими движениями по направлению от нижних конечностей к легким, поглаживание горла, чтобы стимулировать отхаркивание.

Не обойтись без жаропонижающих препаратов, обезболивающих. Такие средства существенно облегчат страдания животного и снизят нагрузку на нервную систему. Применяются отхаркивающие лекарства, позволяющие эвакуировать экссудат, накопленный в легких, бронхах.

Для общей поддержки ослабленного организма применяется внутривенное введение буферных смесей, раствора Рингера, глюкозы. Такие мероприятия снижают интоксикацию, позволяют истощенному организму преодолевать недуг. Полезными будут и поливитамины, ведь во время болезни их организм тратит много, а с кормом эти вещества не поступают, потому что пес ест плохо.

И самое главное в лечении пневмонии у собак — антимикробные средства. Их надо подбирать в индивидуальном порядке. Что касается трав и народных средств, то они могут быть лишь вспомогательной терапией, а не основной.