Категории

Вы здесь

Кашель у собак

Собаки, как и человек, подвержены многим недугам простудного характера. Кашель у пса может быть только симптомом заболевания. И порой самостоятельно очень трудно, а часто просто невозможно диагностировать, что же значит такой симптом у собаки в каждом конкретном случае. Попробуем разобраться в этом.

Причины кашля у собак

У собаки механизм кашля схож с человеческим: усиленный выдох, сопровождающийся специфическим звуком с сокращением мышц живота и межреберных. Нередко после приступа пес откашливает белую пену, и это явление хозяин иногда путает с рвотой. Кашель у собак чаще случается по ночам. Он носит приступообразный характер, не связан с физическими нагрузками. Ветеринары называют самые частые причины кашля у псов:

  1. Следствие вирусной инфекции.
  2. Переохлаждение.
  3. Болезни сердца.
  4. Опухоли легких.
  5. Глистные инвазии.
  6. Аллергия.

Когда кашляет щенок, то можно подозревать вирусную инфекцию или переохлаждение, застревание инородного предмета в трахее или патологию сердца.

Даже вакцинированного щенка прививка не защитит от так называемого вольерного или питомникового кашля. Его еще называют бордетеллиоз. Очень часто ним заражаются в местах массового скопления собак. Отсюда и название этого вида кашля. Но заразиться бордетеллиозом пес может и на прогулке. Этот недуг может перерасти в пневмонию. Поэтому важно вовремя обращаться к помощи специалистов.

Кашель у йорков либо других собак карликовых пород может быть связанным с врожденными аномалиями трахеи. Такое заболевание характеризуется сужением трахеи из-за провисания трахеальной мембраны. Наличие этой патологии выявляется только на рентгене.

Что касается связи кашля и породы собаки, то, например, у всех бульдогов, мопсов существует породная предрасположенность к кашлю в связи с недоразвитием трахеи или выворотом гортанных мешочков.

Если кашляет собака пожилого возраста, то можно предполагать патологию сердца или опухоль. Тогда в отхаркиваемой мокроте может присутствовать и кровь. Сердечный кашель у пса диагностируют аускультацией, с помощью ЭКГ и УЗИ.

Лечение кашля у собак

Нельзя игнорировать появление этого симптома у собаки. Нужно срочно обращаться за помощью к ветеринару, если кашель у питомца сопровождается лихорадкой и затруднением дыхания, выделениями из глаз, носа, полной апатией. Лечение собачьего кашля — это, прежде всего, выявление и устранение его причины. Иногда это просто запахи дыма и химикатов. Далее следует выяснить, если ли у пса сопутствующие заболевания. Возможно, это болезни горла, сердца, лёгких. Тогда начинать нужно с их лечения, ведь кашель в этом случае — только симптом этих заболеваний. Вылечиться болезнь — тогда пес перестанет кашлять.

В случае если животное кашляет вследствие застревания инородного предмета, то его надо удалить.

Когда причиной кашля у собаки является глистная инвазия, то в срочном порядке необходимо провести дегельминтизацию.

Какой бы вид кашля ни был присущ собаке, в зимнее время болеющему псу нужно сократить количество прогулок. Холодный воздух — дополнительный раздражитель слизистых оболочек.

Лечить собачий кашель самостоятельно не стоит, особенно если вы хотите применять советы соседей или знакомых. А если пес кашляет уже давно, то тем более затягивать с обращением к ветеринару больше не стоит. Только правильная диагностика болезни является залогом успешного лечения вашего хвостатого питомца.

При выявлении у пса аллергического бронхита ему назначаются антигистаминные препараты. Если ветеринар прослушает у собаки хрипы, то, возможно, диагностирует пневмонию. Ее обычно у псов лечат антибиотиками в виде внутримышечных инъекций. Ветеринары назначают при пневмонии сизомицин и пенициллин. При таком лечении собаке следует давать много питья, рекомендуется и витаминотерапия, более легкое питание, насыщенное белками.